Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 13.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid-школьникам – есть вопросы

Реновация Дома печати задерживается

LTV7: реновация Дома печати задерживается

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Превращение Дома печати в гостиницу откладывается. Для сферы гостеприимства пока не лучшие времена. Зато строительство нового квартала вокруг легендарного здания идет полным ходом, сообщает программа Русского вещания LTV7 «Сегодня вечером».

Капсула для потомков замурована в основании Квартала Дома Печати на левом берегу Риги. Внутри — чертежи с планами на будущее, монета, карандаш и другие памятные вещи. Теперь всё это под толстым слоем бетона, и строительство продолжается.

Однако в планах первой очереди стройки больше нет реконструкции главного объекта – самого Дома Печати, рассказывает представитель Lords LB Asset Management Айварс Абромавичус: «В связи с ситуацией, из-за коронавируса реновация этого здания под гостиницу Holiday Inn на 300 комнат чуть-чуть откладывается, но в итоге всё равно здесь будет гостиница по нашим планам».

То есть пока ситуация в секторе гостеприимства не стабилизируется, гостиницы не будет.  Застройщик надеется, что приступить к стройке можно будет в начале следующего года. Зато рядом появится очень много офисов, делится Айварс Абромавичус: «Заложили начало самому большому девелоперскому проекту в Балтии. Первая очередь, которая будет построена примерно через полтора года — 26 тысяч квадратных метров офисов класса А, а также 7,5 тысяч квадратных метров для розничной торговли, 10 тысяч кв. метров — для общественных мест, включая футбольный стадион на крыше, тысяча парковочных мест и 400 мест для велосипедов».

Проектирование заняло два года и лёгким не было, отмечает глава Arhis arhitekti Андрис Кронбергс. Зато, по словам архитектора, это даст толчок для развития всего левого берега столицы: «Здесь есть 4 университета, Национальная библиотека, центральный бизнес район будет, так что тут рождается новый городской центр напротив старого города на расстоянии 600 метров».

А тому, что Дом печати не снесли, радуется вице-мэр Риги Вилнис Кирсис: «Это очень историческое место для Риги. Место, где 30 лет назад начался наш путь к независимости. Где печатали газеты, была вся информация, чтобы люди приходили на баррикады, на манифестации».

Первая очередь строительства обойдётся застройщику почти в 77 миллионов евро. Общая стоимость проекта более двухсот миллионов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное