Лов трески в Лиепае становится умирающим промыслом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Смена поколений среди латвийских рыбаков больно бьет по тресковому промыслу: большинство тех, кто в этой сфере сейчас занят – старше 50 лет. Молодежь предпочитает работать не на старых шхунах, а на более крупных судах, а лучше – еще и в других странах. В Лиепайском крае кадровый голод заставляет рыбаков думать об отправке судов на металлолом.

Чтобы в наши дни в Латвии трудиться в рыболовецкой отрасли – нужно быть одержимым или очень уж преданным своей династии, говорят опрошенные Latvijas radio будущие штурманы из Лиепайского Мореходного колледжа. Эти молодые мужчины учатся последний год, и мысль о работе на рыболовецком судне в Лиепае никому в голову даже не приходит.  Уж лучше уехать в дальние моря – ловить крабов и получать за это не меньше 3000 евро в месяц. 

Игорь и Роман не скрывают, что их цель – попасть в торговый флот.

«Мы учимся здесь, потому что знаем, что сможем заработать, а на рыболовецком флоте это не удастся сделать. Там куда хуже условия, чем на торговом флоте. И мир тоже можно посмотреть. Я не хочу идти рыбачить», - отмечает Роман.  

Игорь отмечает еще один  момент – карьерный. Перспектив у рыбаков куда меньше: «Ну станешь ты капитаном на судне с тремя рыбаками, но много ли получишь? Если ты на большом флоте, у тебя хоть каюта есть, душ. На рыболовецком флоте этого нет». 

Зарплата и условия труда – то, что определяет выбор всех этих юношей. И этот выбор определенно не в пользу судов типа «Балтика», советской еще постройки. 

На шхуне как раз такого типа работают в Лиепае владельцы  SIA Ervils. Раньше было несколько судов, остальные разрезаны на металлолом, остался только один Briedis. На нем в море ходят шесть человек. 

Председатель правления SIA Ervils Эрвил Лаугалис рисует ближайшее будущее мрачными красками.

«Если говорить о кадрах, картина печальная. Хоть у нас тут и мореходка, и традиции, но молодежь не приходит, выпускники на рыболовецкие суда не идут. Не могу припомнить, чтобы кто-то за последнее время пришел – разве что на практику на месяц, и всё. Флот, корабли стареют, люди стареют».  

Лаугалис допускает, что в тресковом промысле придется поставить жирную точку. На его столе – письмо в Ассоциацию рыболовецких хозяйств с просьбой: раз уж сложилась такая ситуация, оцените возможные решения, проведение дополнительных мероприятий, например, включение в программу действий Службы поддержки села возможности полного прекращения лова трески и дальнейший раздел судов. Рыбаки готовы на такой шаг – пустить шхуны на металлолом.  

«У нас не хватает механика и штурмана. Мы не видим возможности их найти. В море скоро выйти не сможем», - говорит Лаугалис. 

Но и запасы трески становятся темой для дискуссий – а что дальше. Рыба стала мелкая, 85% трески – это особи менее 50 см в длину.  

«В основном же пятый номер, 39-45 сантиметров. Из такой рыбины филе вырезать трудно». 

По словам технического директора SIA Ervils Александра Квартенка, жаркое лето добавило сложностей – никто в такую погоду не рыбачит, это же чистое мучение:

«Чтобы подготовить рыбу для пищевых целей, много нужно вложить. Чтобы в такую жару ее до берега качественной довезти, нужно, чтобы ее температура была +2..+4 градуса. А снаружи +30, а воды выше +20. В таких условиях привезти домой качественную рыбу очень сложно». 

Квоты на вылов трески в ЕС также уменьшаются. В 2019 году они, по прогнозам, снизятся на 53%. Участники отрасли говорят: раз уж в сельском хозяйстве находятся какие-то компенсационные решения, пусть и в рыболовецком они будут изысканы.

«Я не вижу оснований надеяться, что лов трески как-то изменится. Должна быть возможность судно разрезать или продать, и при этом не остаться в долгу перед государством. Тогда хоть прекратить это занятие, потому что помощи от государства не было», - говорит Эрвил Лаугалис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное