Rus.Lsm Сегодня вечером

Весенние поздравления для зимних чемпионов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Как слить Lattelecom и LMT?

LMT и Lattelecom могут объединить. Чтобы продать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Слияние латвийских телекоммуникационных гигантов — Lattelecom и LMT — поможет государству избавиться от акций этих предприятий.  В правительстве вопросом продажи вновь занимается специальная рабочая группа, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Прямо и косвенно государство сегодня контролирует оба предприятия. И в Lattelecom, и в LMT стране принадлежит 51% акций. Остальные 49 — в обоих случаях находятся в собственности шведского концерна TeliaSonera. И хотя оба предприятия прибыльные — с каждым годом их показатели ухудшаются, и у скандинавов возникают справедливые вопросы. В консалтинговой компании Prudentia призывают не тянуть с переменами.

«Бизнес и европейские тенденции диктуют — надо объединяться. И конкурировать с более крупными компаниями в Балтии и Европе. Иначе мы видим риски — если компании останутся сами по себе, то уже через год-полтора в них придётся вкладывать деньги. И делать это придется государству и TeliaSonera», - говорит председатель правления Prudentia Карлис Крастиньш.

Prudentia консультирует государство при почти всех крупных сделках — продажа Citadele, airBaltic, Liepājas metalurgs. И не исключено, в будущем и объединение двух телекоммуникационных гигантов планируют с целью повысить стоимость компании и впоследствии — продать. По прогнозам Prudentia, слияние может дать порядка 70 млн. евро добавочной стоимости, учитывая, что сегодня оценочная стоимость обеих компаний примерно 720 млн. евро. Последует ли продажа предприятия, после слияния, очевидно должна решить рабочая группа при правительстве, деятельность которой несколько дней назад возобновили.

«Пока трудно говорить, за сколько можно продать акции этой объединенной компании. Ещё не известно, как она будет выглядеть и как произойдёт слияние. Но объединение пойдёт на пользу. Это тот случай, когда стоимость новой, гигантской компании будет выше, чем стоимость её отдельных частей», - поясняет представитель PortaFinance Микус Январс.

Однако, очевидно, лучший момент для продажи компаний уже ушел. Ещё в 2008 году правительство Ивара Годманиса отказалось продавать скандинавам свои 51 процент в обоих предприятиях за примерно 700 млн. евро. Для сравнения — сегодня столько же стоят все 100% акций LMT и Lattelecom. То есть компании обесценились почти вдвое.

Cоздание на рынке Латвии такого крупного игрока ещё должен будет оценить Cовет по конкуренции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное