Литву лишают российского транзита

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Власти Литвы заявили, что по требованию российской стороны началась своеобразная блокада Клайпедского порта, сообщает Rus.delfi.lt. Компания, переправлявшая груз через Клайпеду, получила указание: экспорт направлять через другие порты, расположенные вне Литвы и некоторых других стран. Таким образом, пока Запад обсуждает, какие вводить санкции против России, та сама наносит жесткий упреждающий удар.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, выступая в Сейме, признал: в Клайпедском порту застрял груз с продовольственными товарами.

"Я встретился с руководителем Литовской конфедерации промышленников Робертасом Даргисом, а также с руководителем Государственной продовольственно-ветеринарной службы. Скорее всего, вы не располагаете последней информацией. Здесь нечего скрывать. Уже из всех терминалов Клайпедского порта невозможно ни экспортировать, ни реэкспортировать, ни импортировать. И вот пример — если Соединенные Штаты Америки через "холодильник" Смелте перевозили куриные ножки, то американская компания получила указание: просьбу экспортировать через другие порты, которые не принадлежат Литве и некоторым другим странам", - сказал политик.

Буткявичюс заявил журналистам, что Россия официально сообщила о блокировании поставок продовольствия через Литву.

"Получено письмо в Клайпедском терминале. Кроме того, получены письма теми компаниями, которые экспортируют продукцию через портовые терминалы в Россию. И в тех письмах говорится, что экспорт из Литвы, портовых терминалов Клайпедского морского порта и, возможно, некоторых других терминалов в Россию невозможен. И озвучена просьба направить реэкспорт, экспорт продовольствия через другие порты", - сказал премьер-министр.

На вопрос о том, каковы могут быть последствия подобной блокады, глава правительства представил следующие цифры:

"Пока что об убытках мы не говорим, потому что только сегодня получили эту информацию. Расчет может быть очень простой. За год через терминалы Клайпедского порта реэкспортируется и экспортируется в Россию более 1 млн. тонн продовольствия".

Уже несколько дней назад были введены некоторые ограничения, инициированные российской стороной, рассказад политик. Временно приостановлен ввоз продовольственных товаров в Таможенный союз.

Глава Государственной службы продовольствия и ветеринарии Йонас Милюс подтвердил, что пока из Клайпедского порта продукция не отправляется в Россию. Россельхознадзор использовал любимую тактику, опробованную во множестве торговых войн: заявил, что в отношении четырех стран – Литвы, Латвии, Эстонии и Польши – будут пересматриваться все рефрижераторы в связи с угрозой африканской свиной чумы. "Некоторые грузы не будут отправляться в Таможенный Союз", – сказал Милюс.

А вот замгендиректора "Литовских железных дорог" Альбертас Шименас пока не заметил резкого изменение количества грузов. Кроме этого, из Клайпеды в Россию грузы почти не отправляются по железной дороге, пояснил он. Из России в Клайпеду отправляется небольшое количество грузов, ведь рядом – Калининградская область. "Сейчас не расторгаются никакие договоры. Кроме этого, продукты питания чаще перевозятся на автомобилях", – сказал Шименас.

Между тем, пресс-секретарь "Литовских железных дорог Видмантас Гудас пояснил, что поток российских грузов уже некоторое время снижается. "Очевидно, что из-за падения рубля и экономической ситуации поток грузов из России сокращается. Но о более точных цифрах можно будет говорить в конце месяца, хотя снижение ощущается. Можно смело признать, что мы не видим больших перспектив, чтобы восстановить прошлогодний поток грузов", – прокомментировал он.

Экспорт Литвы в Россию в 2012 году, по статистике, вырос на 30,4%. На долю российского рынка приходится пятая часть всего литовского экспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное