Литовский премьер: без Польши Rail Baltica не будет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Литва завершила строительство отрезка железной дороги европейской колеи Rail Baltica от Каунаса до границы с Польшей. Теперь то, когда будет открыто движение пассажирских и грузовых поездов по Rail Baltica, зависит от того, как скоро Польша сможет провести работы на своей территории, заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

«Rail Baltica наконец из речей становится реальным примером. Следующий этап теперь должен последовать в области логистики. (...) Здесь предстоит серьезная работа с Польшей, потому что мы считаем, что Польша должна как можно быстрее реконструировать железную дорогу от Белостока до границы с Литвой, потому что на этом участке очень низкая скорость», — сказал Буткявичюс журналистам BNS в пятницу после встречи с еврокомиссаром по вопросам транспорта Виолеттой Булк в Вильнюсе.




В пятницу 16 октября официально открывается участок Rail Baltica протяженностью 120 км и стоимостью более 370 млн. евро от Польши (литовская станция Шештокяй) до Каунаса. Пока это так называемая «двойная колея» — параллельно рельсам советского стандарта уложено европейское полотно. Rus.lsm.lv уже сообщал, что линия от пограничной польской станции Тракишки до ближайшего крупного города Бялостока длиной 200 км на данный момент находится в состоянии, мягко говоря, непригодном для движения скоростных поездов, которые, как предполагают балтийские проектировщики Rail Baltica, должны курсировать по маршруту Таллин — Рига — Каунас — Варшава — Берлин со средней скоростью свыше 120 километров в час.

За литовским Шестокяем ехать с такой скоростью по территории Польши невозможно. Четверть от 200-километрового отрезка от Тракишки до ближайшего крупного города, Белостока, требует капитального ремонта, а скорость движения ограничена 30 километрами в час. Кроме того, половина из 200 километров неэлектрифицирована, и перемещаться там могут только тепловозы. По Rail Baltica же предполагалось пустить скоростные электропоезда.

По словам премьер-министра Литвы, Виолетту Булк попросили призвать Польшу инвестировать средства в реконструкцию этого участка дороги. Еврокомиссар не смогла сказать, когда работы на участке Rail Baltica в Польше будут закончены.

«Я не могу дать вам прямой ответ о дате, но, насколько я информирована, все идет в соответствии с соглашением», - признала она.

КОНТЕКСТ

Еврокомиссия считает проект Rail Baltica приоритетным и недавно приняла решение о финансировании 82% расходов на работы первой очереди. В целом предполагается, что такой уровнь участия еврофондов сохранится и для всего проекта в целом. В этом случае прямые расходы Латвии в сегодняшних ценах составят порядка 250 млн. евро, в последующие годы издержки на содержание инфраструктуры на латвийской территории составят примерно 11 млн. евро в год, приобретение подвижного состава потребует еще сотни миллионов евро (правда, предполагается, что этим займется компания-перевозчик, которую еще предстоит найти ближе к моменту завершения строительства).

 

Между тем Rus.lsm.lv еще в августе предупреждал, что Rail Baltica рискует упереться в польскую границу, потому что на польской стороне никто ничего еще строить не собирается. В середине сентября Польша выделила почти 16 млрд. евро на инвестиции в железные дороги страны до 2023 года.

Но при этом польское правительство не нашло ни единого злотого на развитие участка магистрали Rail Baltica по «свою» сторону границы с Литвой.

Этот проект в Польше входит в число 30 так называемых резервных и в общем списке значится под номером 144 из 146.

Отсутствие этого 200-километрового отрезка от литовской границы до Бялостока означает, что планируемая скоростная железная дорога c европейской колеей Таллин — Рига — Каунас не будет соединена с «большой» Европой. Хотя в Министерстве инфраструктуры и развития Польши и уверяют, что «это еще не означает, что линия не будет построена вообще [никогда]».

Сейчас, как уже писал Rus.lsm.lv, прямого железнодорожного сообщения Польши с Литвой просто не существует. Более того, нет его и между польской столицей и ближайшим к литовской границе польским городом — Сувалками. 

Прямые поезда курсируют из Варшавы  до Бялостока, проделывая путь в 200 километров за 3 часа. Дорога Бялосток — Сувалки (еще 110 километров) потребует еще 2 часа,

убедился Rus.lsm.lv на сайте польского пассажирского перевозчика PKP Intercity. Ранее Европейская Комиссия в контексте Rail Baltica характеризовала этот регион Польши как «утраченное звено».

На польской стороне границы с Литвой требуется проведение новой линии и существенная реконструкция еще одной, уже существующей.

Польская часть Rail Baltica должна соединить Варшаву с Бялостоком, оттуда пойдет на Эльк и Сувалки и, наконец, состыкуется с литовской частью проекта в пограничном местечке Тракишки. В документах Еврокомиссии упоминается проведение новой линии от Элька до литовской границы и модернизация существующей колеи Бялосток — Эльк ( приводимая ниже карта — фрагмент опубликованного Еврокомиссией эскиза North Sea-Baltic Corridor).

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта в странах Балтии. Латвии это будет стоить 1,27 млрд евро, а всем трем странам Балтии — 3,68 млрд евро. Софинансирование Европейской Комиссии может составить до 80-85% от общей стоимости этого проекта. (В этом случае Латвии придется самой вложить 200-250 млн. евро.) Строительные работы планируется начать в 2016 году.

В Латвии предстоит построить 235 км новой колеи европейского стандарта. Поезда смогут двигаться по ней с максимальной скоростью 240 км/ч. Из Таллина до литовско-польской границы пассажиры смогут добраться за 4 часа. Грузовые составы – за 10 часов. По предварительным расчетам билет от Таллина до Риги может стоить 26 евро. Строительство Rail Baltica должно начаться в 2020 году. В 2025-м магистраль свяжет Таллин, Ригу и Каунас, а в 2030-м дойдет до Варшавы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное