Литовская компания купит «Кекаву» и ещё 3 птицефабрики Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Еще летом литовская компания "Линас Агро Групп" заявила о желании приобрести несколько крупнейших птицефабрик в Латвии. В понедельник, 28 октября, Совет по конкуренции дал добро на покупку четырех предприятий, одно из них – знаменитая Кекавская птицефабрика. Кроме того, под крыло литовской компании попадут также "Лиелзелтини", "Церова" и "Бройлекс".

Как сообщает русская Служба новостей ЛТВ7, в состав литовской компании "Линас Агро Групп" уже входят 28 предприятий из Латвии, Литвы, Эстонии и Дании. Планируется, что в будущем оборот купленных предприятий составит около 70 миллионов евро.

Своё решение Совет по конкуренции объяснил тем, что на балтийском рынке около 20 предприятий поставляют куриное мясо и яйца. Объединившись, латвийские предприятия повысят свою конкурентоспособность на рынке стран Балтии и Скандинавии. 

По словам руководителя Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуны Гулбе, для покупателей вряд ли что-то изменится, а вот крестьяне могут ощутить неприятные последствия от смены владельца.

"Крестьянам, может, будет и не так хорошо, в связи с тем, что у компании есть и в Литве несколько предприятий, связанных с сельским хозяйством. Может так случиться, что корм уже не будет выращен латвийскими крестьянами, а будет привозиться из Литвы", - пояснила Гулбе.

Еще с прошлого года Кекавская птицефабрика испытывает финансовые трудности и, по словам администратора предприятия Олафа Шванка, продажа акций литовскому соседу пойдет птицефабрике только на пользу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное