Литовцы собираются исследовать латвийские «залежи» нефти

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в правительстве будут рассматривать проект, касающийся исследования нефтяных месторождений в Латвии. На проведение соответствующих работ получили лицензию представители литовского предприятия. Насколько перспективна Латвии с точки зрения нефтедобычи, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Первое и самое крупное месторождение нефти в Латвии было обнаружено более 50 лет назад. Богатым на черное золото оказался район города Кулдига. Богат, конечно, в масштабах страны.

«Конечно, если смотреть в мировом масштабе и даже европейском, для добычи это очень мало», — объяснил геолог Гиртс Стинкулис.

Согласно сделанным 20 лет назад подсчетам, запасы нефти в этом регионе составляют 770 кубических метров.

«Наша нефть довольно древняя. Возраст ее составляет сотни миллионов лет. Мы не очень знаем, в которых структурах находится нефть, а в которых нет. Это узнать можно только с помощью бурения, а это очень дорого», — рассказал Стинкулис.

Сейчас на этой территории работают два коммерческих предприятия, получивших лицензию на исследование и добычу нефти. Согласно правилам Кабинета министров первое время – до 10 лет – коммерсант может заниматься исследованием территории, а затем он обязан перейти на коммерческую добычу.

«Один коммерсант перешел, а это значит, что его прогнозы оправдались. Нефть нужно дальше перерабатывать, заключать договора с нефтеперерабатывающими предприятиями, продавать сырую нефть. Это зависит от того, что коммерсант хочет делать», — рассказала представитель Министерства экономики Ольга Богданова.

Ольга уверена, что потенциал у территории есть. Его определяет в том числе и интерес со стороны коммерсантов. Сейчас заявку на исследование и добычу нефти в районе Кулдиги подало литовское предприятие Geobaltic. Его представитель Дайниус Мичелевицус на вопрос «Домской площади» о причинах интереса к территории ответил в письменном виде.

«Мы ждем пока будет открыта лицензия. Потом собираемся провести сейсмические исследования. Если данные покажут, что есть перспектива для бурения нефтяной скважины, попробуем ее пробурить. Дальше будет видно»

К слову, зоны для добычи нефти находятся не только на суше, но и в море. «Ближе к границе с Литвой», — уточнила Богданова. Интерес к этим территориям со стороны коммерсантов тоже есть.

«Бывает так, что коммерсанты получают лицензию, ищут нефть, потом делают запрос на новую площадку. Это живой процесс и сложно предугадать, где конкретно будет нефть», — рассказала Богданова.

В результате новых исследований могут измениться параметры месторождений, а в месте с ними и данные о количестве запасов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное