Литовцы перенимают латвийский опыт реконструкции КПП Виентули

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Изучить самый модернизированный пограничный латвийский контрольно-пропускной пункт Виентули в Вилякском крае приехала целая делегация гостей из Литвы, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Представители министерств транспорта, финансов и МВД Литвы готовятся реализовать примерно такой же проект у себя.

Преобразившийся до неузнаваемости КПП Виентули в Вецумской волости под Вилякой, на границей с Россией, действует чуть больше полутора лет. Приводили его в порядок с привлечением средств ЕС, и обошлось это более чем в 13 млн евро. 

«Там действительно полностью всё оборудование, которое должно иметься на нормальном пограничном КПП. Это радиационные ворота, осевые весы, считыватель автомобильных номеров, прибор для поиска живых существ. Литовцам есть чему поучиться в Виентули», - говорит руководитель по развитию проектов AS Valsts nekustamie īpašumi Арта Кронберга.

Литовские ведомства намерены реконструировать подобным же образом свой КПП Медининкяй. По словам строительного специалиста управления Минтранспорта Литвы по развитию пограничной инфраструктуры Витаутаса Валюлиса, такие поездки по обмену опытом практикуются нередко. Полученная информация призвана помочь в реализации медининкяйского проекта.

«Тут очень хорошая инфраструктура, хорошо оборудованные здания, хорошее техническое оснащение. Но маленький поток транспорта. Важно, чтобы в Виентули потоки людей и транспорта были больше. Что касается инфраструктуры, тут всё качественно построено», - поделился он.  

Модернизированный КПП Виентули создавался с расчетом на грузовой транспорт. Недавно тут начал работать рентген, просвечивающий грузовые фуры. Однако тяжелая техника в Виентули пока приехать не может: это не позволяет состояние российских дорог – точнее, моста по пути сюда. И вопрос с его ремонтом до сих пор не решен. 

В этом году на стадии планирования находится еще несколько проектов такого рода в Латвии. Например, по модернизации КПП Терехово – самого загруженного пропускного пункта на восточной границе. Эти работы будут стоить меньше виентульских – порядка 7 млн евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное