Ликвидировать норок на пушной ферме, затронутой Covid-19, не будут

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация на звероферме SIA Baltic Devon Mink, где месяц назад выявили вспышку коронавируса среди животных и обнаружили его также у персонала, сейчас стабильная, предприятие продолжает работу в условиях усиленного эпиднадзора, и ликвидировать животных нет необходимости, сообщает Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС).

Надзор будет сохранен, а секвенирование вируса, полученного от изолированных норок, продолжится. Животным можно сохранить жизнь — такое решение принято на основании данных Латвийского института биомедицинских исследований и оценки рисков, проведенной Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

С момента обнаружения инфекции перемещение норок за пределы фермы запрещено. ПВС ведет усиленное наблюдение за пушной фермой, у животных еженедельно берутся образцы для лабораторных исследований. За этот период у норок не выявлено клинических проявлений заболевания Covid-19, не констатировано повышение смертности.

Началось время появления приплода, и у новорожденных детенышей норок также не наблюдается заболевания коронавирусом и повышенной смертности.

Образцы взяты у 33 умерших и 11 живых норок. У 82% обследованных животных выявлен геном вируса SARS-CoV-2, антитела констатированы у 73%. Для предотвращения распространения инфекции на ферме приняты меры биозащиты, предусматривающие пребывание персонала постоянно в респираторах, дезинфекцию рук и обуви. Сотрудники начали прививаться от Covid-19.

Полученные лабораторные результаты показали, что инфекций проникла на ферму в марте с кем-то из зараженных коронавирусом людей, а от него заразились норки. Выявлен ряд мутаций вируса, но они не несут в себе опасности более быстрого распространения инфекции среди людей. Такие мутации среди норок — обычное явление, отмечает ПВС: они констатированы во всех странах, где были вспышки SARS-CoV-2 на пушных фермах.

За остальными зверофермами Латвии ПВС также ведет усиленное наблюдение, причем еще с ноября. Там все тесты на коронавирус до сих пор были негативными.

Как уже писал Rus.lsm.lv, у девяти умерших на звероферме Baltic Devon Mink норок анализы выявили коронавирус

В Латвии насчитывается девять ферм по выращиванию норок. Ранее в стране не фиксировались случаи заболевания Covid-19 у норок. Это первая такая вспышка. В Литве Covid-19 был выявлен на четырех зверофермах.

Почему именно норки восприимчивы к коронавирусу, ученым до конца еще не ясно, прозвучало ранее в эфире LTV. Очаги инфекции были констатированы в нескольких европейских странах: Италии, Греции, Нидерландах, Швеции, Польше, Литве, а в Дании после выявления связанной с норками мутации вируса было решено ликвидировать миллионы этих пушных зверьков. На фермах в Дании у норок был обнаружен коронавирус, и он передавался от животных к человеку, причем, по данным ВОЗ, это был мутировавший штамм SARS-CoV-2, присущий именно норкам — mink-associated variant strain).

В ноябре прошлого года Кабмин решил запретить ввоз на территорию Латвии живых норок и их необработанных шкурок. 

Согласно сведениям датских ответственных служб, штамм вируса, циркулирующий между норкой и человеком, возможно, мутировал достаточно, чтобы поставить под угрозу будущую эффективность вакцин от Covid-19. На этом основании в Дании было решено уничтожить всех норок на 1200 пушных фермах страны.

Агентство Reuters сообщало, что в Польше, на одной из звероферм, обнаружен штамм коронавируса, который может передаваться человеку и наоборот.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в апреле 2020 года PVD получила информацию от ответственных ведомств Нидерландов о двух норковых фермах, где у животных был обнаружен вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19. В США лабораторно подтверждены первые в стране случаи заболевания Covid-19 у домашних кошек и, возможно, передачи вируса от животного другому животному.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще