Лиепайский рыбзавод уволит почти всех сотрудников и остановит производство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайская Libava («наследница» Kolumbija LTD) приняла решение с начала лета приостановить работу до середины сентября. Практически все сотрудники будут уволены — что не очень типично для городских нанимателей. Они предпочитают уходить в режим простоя, а не массово увольнять сотрудников.

На прошлой неделе Rus.Lsm.lv стало известно о грядущем массовом увольнении сотрудников единственного в городе рыбоперерабатывающего предприятия Libava (находится по тому же адресу и работает на том же оборудовании, что и ранее Kolumbija LTD; от самой «Колумбии» осталась фактически только вывеска). В Лиепайском филиале Государственного агентства занятости (ГАЗ, VNA) ничего по этому поводу сказать не могли.

— Нет у нас такой информации, — заявила Rus.Lsm.lv руководитель Лиепайского филиала ГАЗ Даце Баумане. — Более того, еще несколько дней назад предприятию Libava требовались 10 сотрудников на рыбопереработку.

Более трех четвертей капитала (76,3%) Libava принадлежат предпринимателю Игорю Крупнику (одновременно он является прямым владельцем ровно трети капитала самой Kolumbija LTD.) К И.Крупнику Rus.Lsm.lv и обратился за разъяснениями.

— Да, всё верно, с 1 июня хочу всех отправить на биржу труда. До середины сентября. Это около 80 человек, пятеро останутся дежурными по заводу. На биржу я никакой информации подавать не буду, потому что

это не массовое увольнение, каждый из сотрудников индивидуально написал заявление с формулировкой «по соглашению сторон»,

— сказал Rus.Lsm.lv Игорь Крупник.

Запрос на 10 дополнительных сотрудников, поданный «Либавой» на биржу труда, по словам И.Крупника, давний: «Это было еще до коронавируса, и заявки просто не сняли».

«Раньше у меня было немного другое видение ситуации, — добавил он. — В феврале-марте был дикий всплеск заказов, чуть ли не в два раза больше, чем в сезон в октябре-декабре. Обычно в феврале-марте всегда спад, а тут — всплеск. Этого никто не ожидал, мы сразу «просели» по работникам, думали о расширении производства. Потом начали анализировать ситуацию, это ведь всё в новинку…»

По сравнению с мартом положение изменилось, и не в лучшую сторону, сказал И.Крупник: «Нет достаточного количества рыбы, вылов закончился, лимитов было мало… Я думаю, сейчас будет глобальная мировая стагнация.

Раньше, если в Латвии дела плохо шли, нас выручал экспорт, не в Россию, так в Европу. А теперь плохо у всех.

Может, я ошибаюсь, но впереди резкое падение. Уже апрель это показал, заказов на 30% меньше, чем в марте. А на май их практически нет. Остались апрельские заявки, которые мы выполним в мае. Что будет в июне, не знает никто. Рыба кончилась, ведь все работали на полную катушку. Цена на нее — сумасшедшая. Раньше кильку с корабля можно было купить по 240 евро за тонну, теперь — за 370. И даже ее нет. Конечно, можно было бы накупить дорогущего сырья, забить им холодильники, а потом рынок упадет, как это не раз уже было в кризисы, и... оказаться с полными холодильниками дорогущего сырья и дорогими консервами на складе. В общем, я решил спокойно доработать до июня, а потом переждать лето. На самом деле, ничего сверхъестественного не произошло, раньше рыбопереработчики останавливали предприятия на лето и всех отправляли на биржу».

Что осенью производство возобновится, И.Крупник уверен «на 90%, может, чуть меньше. Я даже рыбу хочу оставить в холодильнике на начало запуска. Хочу сохранить предприятие и понять, что делать дальше.  Посмотрю, что будет твориться на рынках. И на то, какой будет реальная поддержка государства. Сейчас и Европа разрабатывает глобальный проект помощи бизнесу. Надеюсь, что всё будет хорошо».

На других лиепайских предприятиях массовых увольнений пока стараются избегать, подчеркивают в Госагентстве занятости.

«Пока ни единого сообщения о коллективных увольнениях, — заверила Rus.Lsm.lv руководитель Лиепайского филиала ГАЗ Даце Баумане. — Сокращают сотрудников маленькие швейные предприятия, где-то с 30-ти к нам пришли люди, кто-то сократил несколько человек, кто-то — по 10-15. Регистрируются у нас рекламщики, моряки, которые не могут сейчас идти в море, сотрудники гостиниц и кафе. К 20 апреля у нас было зарегистрировано 2764 человека, на 352 больше, чем 31 марта. То есть в среднем — 31 человек в день, в обычное время — 25. Так что рост есть, но небольшой».

Даце Баумане надеется, что массовых увольнений и не последует: «Мы общаемся с теми работодателями, от кого к нам больше приходит людей. Кто-то говорит, что уйдет на простой, кто-то — что сократит несколько человек, уменьшит объем производства, а потом возьмет всех обратно. Многие предприятия уходят в режим простоя. Так сделали, к примеру, Lauma Fabrics и Lauma Lingerie. Конечно,

если бы не было пособия по простою от государства, то вся эта лавина пошла бы к нам.

Несомненно».

В то же время другие компании, напротив, охотно нанимают, подчеркнула глава Лиепайского филиала ГАЗ: «Работа ведь есть. Откройте сайты по поиску работников, сами убедитесь! Ищут продавцов, специалистов по уходу, в полицию сотрудники требуются, нужны и дальнобойщики, и строители. Активно ищут сотрудников компании по металлообработке и другие предприятия, производство очень даже хорошо работает. В целом за апрель трудоустроились 167 безработных».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное