Лиепайский порт в 2022 — рекордные 7,61 млн тонн грузов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

И это — несмотря на все вызовы нынешней жизни, когда рвались привычные логистические цепочки, а целые группы грузы попадали под санкции! Стивидоры порта успешно привлекали новые грузы, начинали новые проекты и — смогли улучшить прежний рекорд грузооборота. Об этом вчера на пресс-конференции рассказали руководство Лиепайской специальной экономической зоны и представители ведущих компаний порта.

«Стивидоры Лиепайского порта смогли — несмотря на санкционный режим, изменение цен на энергоресурсы, геополитические события, радикальные изменения в транспортной сфере по всей Европе — оперативно приспособиться ко всем этим обстоятельствам и добиться очень неплохих результатов. Мы достигли самого большого грузопотока в новейшей истории Лиепайского порта — 7,61 млн тонн. Прежний рекордный грузооборот был в 2018-м, когда было перевалено 7,54 млн тонн. Может, разница и не слишком большая, примерно в одно судно класса Panamax. Но главное — мы смогли стабильно работать в таких условиях и даже с небольшим приростом», — рассказал управляющий Лиепайской Специальной экономической зоны Улдис Хмиелевскис.

И проиллюстрировал итоги года в грузах, объемах, достижениях компаний в презентации (более подробно всё изложено на сайте Лиепайской СЭЗ).

Прошлый год был действительно неплохим. Удалось привлечь новые грузы — например, сою из Аргентины и сахар из Бразилии. Самым большим грузом было 66 686,22 тонны зерна, осадка судна составила рекордные 13 метров. Самым длинным стало военное судно ARC Defender из США — 200 метров. В начале лета зашел первый из шести круизных лайнеров.

Улдис Хмиелевскис отметил, что сейчас Лиепайский порт достиг более или менее стабильного грузопотока объемом в 7-7,5 млн тонн в год. Упомянул и многие проекты развития, как на средства компаний, так и с инвестициями Управления ЛСЭЗ. Например, сейчас строится водяной терминал мощностью в 3 млн тонн, который планируется сдать в эксплуатацию через год. Напомнил о делах, к грузопотоку прямого отношения не имеющих, но значимых для города и запомнившихся — летом был открыт памятный знак в честь возрождения Морских сил Латвии в 1992 году, а в рамках Праздника моря состоялся традиционный уже парад лодок и кораблей.

Председатель правления Terrabalt, он же председатель правления ассоциации арендаторов Лиепайского порта и председатель совета правления ассоциации компаний-стивидоров портов Латвии Арис Озолиньш в течение всего прошлого года рассказывал нашему порталу о работе отрасли и ее проблемах в связи с вызовами последнего времени. Он еще в самом начале войны говорил, что хоть Лиепайский порт и в несколько более выигрышном положении, но ситуация меняется постоянно. В июле рассказал, что санкционные грузы уходят, но стивидоры приспосабливаются. Компания Terrabalt обслуживает паромы шведской компании Stena Line на линии Лиепая—Травемюнде. Осенью Арис Озолиньш рассказывал, что грузов из Беларуси и России практически нет, но есть новые — из Казахстана и Узбекистана.

«Мы, как и все стивидоры Латвии, еще в первые недели войны приняли меморандум о поддержке Украины и осуждении российский агрессии, поддержке всех санкций. Мы об этом много говорили на различных встречах с профильными министерствами, недавно у нас была дискуссия с представителями финансовой сферы, в ней принимали участие представители банков и эксперты, договорились о последующих шагах. Если же говорить о Terrabalt, то год был удачным — 1 724 731,05 тонны, то есть прирост в 9,6%, и это самый большой грузопоток за всю историю нашей компании. А ведь три года назад мы впервые достигли миллиона тонн», — рассказал вчера Арис Озолиньш.

Также он выразил надежду, что сотрудничество с нынешним министром сообщения Янисом Витенбергсом будет не в пример плодотворнее, чем с его предшественником Талисом Линкайтсом. Особенно досталось реформе портов.

Неплохо шли дела и у других компаний Лиепайского порта.

«Грузы шли и, несмотря на санкции, мы перевалили больше грузов, чем в прошлом году, всего 1 971 720,58 тонны, это на 12,2% больше, чем годом ранее. Треть нашего грузопотока — цемент, еще треть — зерно. Остальная часть претерпела структурных изменений.

Мы, в отличие от других компаний, не переваливаем свои грузы, а обслуживаем компании — владелицы грузов. К примеру, из-за санкций отпала такая группа грузов, как древесные гранулы из Беларуси, которые мы переправляли в Скандинавию. Но появились другие виды грузов, в том числе и такие, которых раньше не было, к примеру, была партия алюминиевых болванок, которую к нам доставили по железной дороге из Казахстана и дальше от нас они отправились на заводы в Европу. Также из Казахстана была партия угля. Еще одна новая группа грузов — ферросплавы, марганцовая руда из Африки шла через наши терминалы дальше по железной дороге на заводы», — рассказал член правления Ekers Stividors LP Олаф Витолс.

В прошлом году Лиепайской СЭЗ исполнилось 25 лет. Улдис Сескс тогда был бизнесменом и вскоре стал мэром города. Сейчас он председатель правления ЛСЭЗ.

«В 1997-м у нас был грузопоток меньше двух миллионов тонн. И была большая проблема: инфраструктура была в ужасном состоянии, использовать ее было невозможно. А тем временем у портов-соседей жизнь бурлила. В Вентспилсе было 36 миллионов тонн в год! Такие объемы! Такое движение в порту! Так что у нас был некоторый пессимизм — сумеем ли мы вообще найти свою нишу. А

если посмотреть сегодня — в Вентспилсе 10-11 млн тонн, а у нас уже чуть ли не восемь миллионов. Значит, выбранная нами стратегия была правильной — мы концентрировались на сыпучих грузах, местных грузах, цементном терминале, паромах... Интуитивно лиепайским бизнесменам удалось найти долгосрочное направление, перспективное.

Да, когда Liepājas metalurgs обанкротился, мы потеряли миллион тонн грузов в год, но — смогли компенсировать, найти другие виды. И вся территория тех причалов занята сейчас другими грузами, от щепы до контейнеров. Строительство водного терминала — тоже нечто новое, кажется, первый такого рода терминал в Европе. Наша вода отправится в Африку. Такой группы грузов не было», — позже в разговоре с Rus.LSM.lv рассказал Улдис Сескс.

И — тоже выразил надежду, что сотрудничество с новым Кабмином будет продуктивней, нежели при прошлом созыве Сейме. К слову, у представителей Лиепайской СЭЗ 12 января была встреча с министром сообщения Янисом Витенбергсом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное