Лиепайский порт наращивает грузоперевалку, но будущее — туманно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Грузооборот Лиепайского порта, как и других портов Латвии, в первом полугодии неуклонно идет вверх. Но специалисты, учитывая геополитическую ситуацию и санкции, не спешат делать оптимистические прогнозы на будущее. Хотя лиепайчане надеются, что местные и новые грузы не дадут грузопотоку упасть, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Лиепайский порт наращивает грузоперевалку, но будущее — туманно
00:00 / 04:19
Скачать

В течение первых шести месяцев грузопоток Лиепайского порта постоянно рос, в итоге за полгода перевалено на 15,2% грузов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Управляющий Лиепайской специальной экономической зоной Улдис Хмиелевскис очень доволен достигнутыми результатами:

«Первую половину этого года порт отработал очень хорошо, у нас рекордный объем грузооборота за полугодие, 3,88 млн тонн грузов перевалены через Лиепайский порт — это больше, чем когда-либо. Самый большой объем — это, конечно, сыпучие грузы, это сельскохозяйственная продукция.

Но самый большой прирост дает паром, который соединяет Лиепаю с Германией, городом Травемюнде: почти каждый день идут паромные рейсы, и мы видим, что запрос на услуги паромного транспорта растет и, наверное, в будущем будет только расти».

Паромную линию Лиепая-Травемюнде, по которой курсируют паромы Stena line, обслуживает компания Terrabalt. Прирост за полгода составил 26%. Председатель правления Terrabalt Арис Озолиньш говорит, что всё тщательно планировалось.

«Stena line поменял паромы на более быстрые и емкие, поэтому у нас грузы Ro-Ro растут. У нас сыпучие — щебень, щепа, торф и так далее — их санкции не касаются, в основном щебень идет из Норвегии, щепа — Дания и Швеция. На нас эти санкции, конечно, влияют.

Самый большой риск — это российская железная дорога. Пока она работает. И грузы, особенно из Казахстана и на Казахстан, идут, мы сейчас планируем довольно большие объемы. И если там проблем не будет, думаю, этот рост продолжится».

Улдис Хмиелевскис считает одной из причин успешной работы порта то, что лиепайским портовикам никогда легко не было: всегда приходилось искать свои ниши, привлекать грузы, которые не хотят или не могут обрабатывать терминалы других портов. 

«И это дает нам возможность в таких ситуациях, как сейчас, когда очень радикально меняются направления и ассортимент грузов, привлечь эти грузы именно в Лиепайский порт. Например, очень активно работаем сейчас с грузами из Казахстана, к примеру, такой груз, как алюминий, который никогда раньше через Лиепайский порт не шел — сейчас обрабатываем его и отправляем кораблями. Что-то уходит, на его место получаем что-то новое.

Очень большой объем грузопотока — местные грузы. Или производим, или потребитель находится в Латвии, Литве, Эстонии. Это дает довольно большую стабильность Лиепайскому порту. Плюс — видим, что меняются грузопотоки, скажем, импорт сырья, который идет не с востока, а с запада, из Западной Европы. Например, металл, в котором нуждаются латвийские предприятия, производство и строительство, тоже поменял направление, сейчас этот груз приходит с запада».

Результаты первого полугодия радуют, но эксперты отрасли полагают, что совсем скоро показатели транзита рухнут, ведь антироссийские санкции постепенно вступают в силу, транспортировка российских товаров всё больше ограничивается. А значит, всё это даст большой минус в объемах грузопотока портов Латвии.

Арис Озолиньш также является председателем правления ассоциации арендаторов Лиепайского порта и председателем совета правления ассоциации компаний-стивидоров портов Латвии. Он тоже отмечает, что санкционные грузы уходят из грузопотока наших портов, но стивидоры приспосабливаются. И привел пример одной из успешных лиепайских компаний.

«Ekers Stividors занимался полностью углем, на сегодняшний день у него уже другие грузы, есть контейнерная линия.

Есть предприятия, которые могут побыстрее перепрофилироваться. Но что касается компаний, которые переваливали нефть — к сожалению, для них это фактически невозможно. По крайней мере, в краткосрочной перспективе перейти на какие-то другие продукты. Думаю, что также и у угля вряд ли есть долгосрочные перспективы.

Поэтому — всё зависит от того, как быстро мы переориентируемся на другие продукты. Если нам удастся в целом сохранить в портах уровень прошлого года, это будет очень хорошо».

В целом грузооборот трех крупнейших портов Латвии за первое полугодие вырос на 15%, перевалено больше 23 миллионов тонн грузов. Каким будет итог года — сказать сложно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное