«Лиепайский металлург»: администратор и новый владелец подали друг на друга в суд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Руководство металлургического предприятия KVV Liepājas metalurgs подало в суд на администратора неплатежеспособности Харальда Велмера. Который незамедлительно обратился со встречным иском, сообщает Латвийское телевидение. Это связано с платежами на сумму свыше полмиллиона евро, которые компания отказалась совершить.

Латвийскому телевидению не удалось связаться с руководством KVV Liepājas metalurgs в связи с поданным иском. Причем, сперва достаточно уклончивым был и Велмерс, руководивший процессом неплатежеспособности Liepājas metalurgs, и сейчас исполняющий те же обязанности в отношении его неплатежеспособной части.

Но затем он признал, что тяжба была ожидаемой.

«Да, могу подтвердить, что я обратился в суд против KVV Liepājas metalurgs, поскольку они подали иск против меня, как администратора. В моем понимании, этих разногласий не должно быть, поскольку речь идет об обязательствах, которые взял на себя KVV Liepājas metalurgs, подписывая договор о приобретении предприятия», - говорит Велмерс.

По его словам, данный пункт предусматривает, что новое руководство завода обязалось погасить издержки неплатежеспособного металлургического гиганта в период с декабря 2014 года и до момента перенятия активов KVV Liepājas metalurgs. Администратор же говорит, что компания решила не платить, а оспорить им же подписанные пункты договора.

Размер неуплаченной суммы составляет 550 тыс. евро, куда входят выплаченные в этот период зарплаты сотрудников и платежи за энергоресурсы – электричество и газ.

В конце декабря KVV Liepājas metalurgs, согласно договору покупки, должен заплатить в Госкассу 2,6 млн. евро. Пока этого не сделано, но время еще есть.

Госкасса сообщает, что в настоящий момент с предприятием ведутся переговоры по хозяйственным вопросам, в том числе – по вопросу оплаты.

Как уже сообщалось, убытки Liepаjas metalurgs в 2014 году достигли 21,456 млн. евро, увеличившись, по сравнению с 2013 годом, на 46,3%, оборот сократился в несколько раз - до 732,3 тыс. евро.

12 ноября 2013 года после безуспешных поисков инвесторов для Liepаjas metalurgs Лиепайский суд признал предприятие неплатежеспособным. 2 октября 2014 года был подписан договор о продаже основного производства предприятия украинской KVV Group.

В середине февраля 2015 года предприятие KVV Liepаjas metalurgs начало работу в тестовом режиме, а 6 марта в Лиепае в присутствии высокопоставленных государственных должностных лиц Латвии прошла торжественная церемония открытия KVV Liepаjas metalurgs. К середине мая выпустил 90 тыс. тонн металлоарматуры. 

Число рабочих на заводе было доведено до 960. Но затем начались увольнения в связи с падением объемов производства, и сейчас там трудоустроено  всего 400 человек. Руководство компании объясняет это изменениями рыночной конъюнктуры – удорожанием металлолома, но также сетует на дороговизну компонента обязательной закупки (OIK) в цене электроэнергии, а также на неточные представленные инвестору расчеты и утаивание части информации о неплатежеспособном на тот момент Liepājas metalurgs.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще