Лиепайчанам рассказали о социальном предпринимательстве

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вчера в Лиепайской думе прошел семинар о социальном предпринимательстве, собравший несколько десятков человек. Лиепайчане узнали самое важное о Законе о социальных предприятиях, который вскоре вступит в силу, программах поддержки и многом другом. Аналогичные семинары о социальном предпринимательстве сейсас проходят по всей Латвии, их проводит Латвийская ассоциация социального предпринимательства, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Руководитель проектов Латвийской ассоциации социального предпринимательства Андра Страутиня подчеркнула, что Закон о социальных предприятиях, который вступит в силу с 1 апреля, в своем роде уникален:

«Мы из тех редких стран Европы, и, может быть, в мировом контексте, где такой закон принят. Хорошая новость в том, что закон, наконец-то, расставляет по местам и регулирует то, что собой представляет социальное предпринимательство. Потому что пока любой, кто отвечает каким-то критериям, может себя называть социальным предпринимателем. Теперь же закон конкретно говорит, что такое социальное предпринимательство, его возможные сферы, инструменты поддержки и тому подобное».

Андра Страутиня добавила, что сейчас даже сложно сказать, какое предприятие является социальным. Потому в Латвии их пока немного – 100-150 предприятий. Новый закон призван увеличить число таких предприятий. В конце прошлого года была открыта программа поддержки социального предпринимательства, ее администрирует финансовая институция Министерства благосостояния Altum, общее финансирование – почти 15 миллионов евро, большую часть суммы предоставляет Европейский социальный фонд, 2 миллиона 200 тысяч – госбюджет. «Социальные предприятия могут претендовать на гранты – на развитие новых услуг, их рост и разнообразие. Это один из серьезных инструментов, предусмотренный только для социальных предприятий. И радует, что поддержка осуществляется на государственном уровне. Есть также и инициативы поддержки на уровне самоуправлений», - пояснила Страутиня.

Посол социального предпринимательства Яна Петренко отметила, что на семинарах рассказывается, что такое социальное предпринимательство, как создать социальное предприятие, какую выгоду и кому такие предприятия приносят.

«Во-первых, это создание рабочих мест. Инвалиды, другие лица, которым тяжелее устроиться на работу. Это могут быть и пенсионеры, и молодежь, у которой нет вообще никаких навыков. Таких в основном не хотят тоже брать на работу, всегда требуется стаж работы. Потом – молодые мамочки, которые давно не были на работе. На одном из уже существующих предприятий берут бывших наркозависимых, они как раз тоже получили работу. Второй аспект – что зарплата будет соразмерна трудовому рынку. Она не будет не низкой, не высокой, она должна соответствовать каждому региону. И сам предприниматель тоже может себя обеспечить работой.», - рассказала Петренко.

Руководитель Лиепайского немецкого общества Рита Минкевича пришла на семинар, чтобы узнать о возможностях социального предпринимательства, нюансах законодательства, налогах, способах развития, грантах и прочем. В немецком обществе уже думали о приложении своих сил и помощи другим.

«Идти в больницу, кому-то почитать книги, поиграть с детьми больными. Мы немножко этим и занимаемся, но только в Вентспилсе, там есть детский садик, идем туда 2-3 часа погулять с ними, помогать, если воспитательница одна. Но больше всего мы думаем о сениорах, что-то дома помочь», - пояснила она.

Светлана Скривере руководит частным детским садиком, на семинар о социальном предпринимательстве пришла, чтобы узнать, как можно помочь детям из малообеспеченных семей. Уже сейчас садик предоставляет услуги детям.

«Мы можем им обеспечить и массаж песком, и они работают также с песком, у них развивается моторика, если низкий тонус – тонус регулируется. Очень большие возможности у нас есть. Пока за это платят родители. Но, может, есть какая-то возможность эту программу обеспечить через такое социальное предпринимательство», - говорит Светлана.

Татьяна Тарасова давно известна за пределами Лиепаи благодаря обществу Karosta Kids, которое работает с подростками Военного городка. Недавно Татьяна создала компанию Tanyta, социальное предприятие для поддержки детей-аутистов и их родителей.

«Пока частичная занятость у женщины, которая выкраивает детали, но в ближайшее время – или конец апреля, или чуть-чуть позже – мы планируем подать проект на грант через Altum. И если все сложится удачно, тогда, я думаю, что это до пяти человек, которые будут заняты, которые будут кроить, шить и реализовывать эту книжечку для детей-аутистов. Это развивающая книжка из фетра для деток-аутистов: специальные цвета, специальные детали для того, чтобы спланировать план дня или какие-то активности, чтобы с ребенком проиграть какие-то события и подготовить его к тому, что будет. Потому что для детей-аутистов очень важно, чтобы они знали следующий шаг», - пояснила Татьяна.

Своим опытом создания социального предприятия – от идеи до реализации – Татьяна Тарасова и поделилась с участниками лиепайского семинара о социальном предпринимательстве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное