Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт вне возраста

Rus.Lsm Сегодня вечером

Большой мастер

Металлург готовит для правительства план

Liepājas metalurgs нужно три недели на составление нового бизнес-плана

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

У латвийского предприятия KVV Liepаjas metalurgs (KVV) по-прежнему есть долгосрочные планы деятельности в Латвии, сказал в пятницу журналистам после встречи с министром экономики Даной Рейзниеце-Озолы опосредованный совладелец KVV Валерий Кришталь.

Он извинился перед уволенными работниками предприятия за внезапные действия по сокращению производственных мощностей, заверив, что у KVV по-прежнему есть долгосрочные планы деятельности в Латвии. Прокатный цех работает на полную мощность, в последние дни на KVV доставлено еще 20 тыс. тонн металлолома.

KVV требуется три недели, чтобы разработать конкретный бизнес-план дальнейшей деятельности, мощностей и необходимого числа работников, указал Кришталь. До этого предполагается сконцентрировать деятельность предприятия на прокатном цехе, причем, повысив его мощность и приняв на работу дополнительных работников.

Правда, увольнение работников все еще продолжается, но сейчас процесс больше направлен на администрацию предприятия. Конкретное число работников, которых планируется уволить, Кришталь не назвал, а к настоящему времени работу на KVV потеряли около 150 человек.

При этом KVV приняло решение о закупке металлолома у нескольких маленьких поставщиков в странах Балтии, а не у одного крупного. В последние дни состоялись встречи с потенциальным поставщиком сырья из Литвы.

Как уже сообщалось, 19 мая металлургический завод KVV Liepаjas metalurgs объявил, что вынужден снизить производственную мощность и уволить часть работников, так как себестоимость продукции не обеспечивает её конкурентоспособность с такой же продукцией других металлургических предприятий.

«К сожалению, мы вынуждены пересмотреть свои оптимистичные планы в отношении сталеплавильного цеха, так как себестоимость продукции не обеспечивает конкурентоспособность с продукцией таких же металлургических предприятий как в других странах Евросоюза, так и в других регионах мира. Мы вынуждены признать, что главная причина - высокий удельный вес компонента обязательной закупки в себестоимости продукции, который по нашим подсчётам составляет 12 млн. евро в год, если производство работает на полную мощность - 75 тыс. тонн в месяц. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы вопрос о влиянии компонента обязательной закупки на производство будет решён и мы сможем запустить завод на полную мощность и принять работников, как и планировалось ранее», - сказал член правления KVV Liepаjas metalurgs Игорь Коваленко.

12 ноября 2013 года после безуспешных поисков инвесторов для Liepаjas metalurgs Лиепайский суд признал предприятие неплатежеспособным. 2 октября 2014 года был подписан договор о продаже основного производства предприятия украинской KVV Group.

В середине февраля 2015 года предприятие KVV Liepаjas metalurgs начало работу в тестовом режиме, а 6 марта в Лиепае в присутствии высокопоставленных государственных должностных лиц Латвии прошла торжественная церемония открытия KVV Liepаjas metalurgs.

К середине мая предприятие выпустило 90 тыс. тонн стальной арматуры. С возобновлением производства в сталеплавильном цехе в первой половине мая общее число работников предприятия достигло 960.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное