Лиепая наращивает мускулы в перевалке зерна

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайский порт в прошлом году пережил второе крупнейшее увеличение грузопотока. Кроме того, со знаком «плюс» год закончился и для гавани в Каросте. Сравнивая с предыдущим годом, объем грузов вырос на 16%. Больше всего перевалено цемента и «топового» для Лиепаи продукта – зерновых.

Местные предприятия улучшают инфраструктуру и создают склады для зерна. Например, уже 15 лет на территории Лиепайского порта работает предприятие Dan Store. За эти годы оно расширилось, причем, вкладывало в развитие собственные средства, не привлекая деньги из еврофондов. Представители компании отмечают, что на рост и спад грузопотока влияют и погодные условия, и другие факторы. И пока неясно, как отразятся осенние потопы на переваливаемом объеме грузов.

Из Лиепаи зерно отправляется в разные страны – Нигерию, Алжир и другие государства Качественная пшеница, например, направляется в Германию или Италию, а кормовая пшеница – в Испанию. Переваливаются и кукуруза, пшено, рож. В целом прошлый год для Лиепайского порта был положительным, признает заместитель управляющего Специальной экономической зоны (СЭЗ) Улдис Хмиелевскис.

«Перевалены 6,6 млн тонн грузов, что является вторым по величине показателем в истории нашей гавани. Прирост не только у каких-то конкретных грузов и только у одной компании. Видим, что местные предприятия нашли свою нишу, модернизируют терминалы. (..) Грузопоток растет во многих группах», - сказал Хмиелевскис.

Улучшилась ситуация и в Каросте, где поставлен рекорд. Ранее здесь стояли советские военные корабли. Теперь же тут перевалено 1,1 млн тонн грузов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное