Лиепая надеется продлить туристический сезон Неделей ресторанов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В начале декабря в Лиепае впервые пройдет Неделя ресторанов – в ней примут участие почти три десятка заведений. Организаторы надеются, что мероприятие оживит «мертвый сезон» и привлечет внимание горожан и туристов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В других городах Латвии Неделя ресторанов уже стала прочной традицией, а Лиепая до сих пор оставалась в стороне. Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Шориня рассказала, что идея проведения первого для города мероприятия такого рода пришла от самих предпринимателей.

Лиепая надеется продлить туристический сезон Неделей ресторанов
00:00 / 00:00
Скачать

«Несмотря на то, что это эксперимент, уже в первый раз в Неделе примут участие 27 предприятий общепита из Лиепаи и окрестностей. И учитывая, что каждому из участников надо придумать меню и еще какие-то мероприятия для своего заведения – мы думаем, что старт очень неплохой.

Мы внимательно изучили календарь и говорили с владельцами ресторанов. Мы все хорошо знаем, что в сентябре – еще бабье лето, в октябре в Лиепае много хороших мероприятий, в ноябре – потише, но это время государственных праздников. А в начале декабря традиционно в учреждениях общественного питания – затишье. К тому же как раз в это время в концертном зале «Большой янтарь» состоится Исландский уик-энд. Все это будет очень хорошо сочетаться вместе – такое время, еще предпраздничное, и надо использовать этот момент и вызвать интерес.

Ведь потом, когда в середине декабря начнутся рождественские праздники, у всех на работе и в школах будет другой ритм. Главная цель – привлечь внимание к Лиепае и лиепайским заведениям общепита. И конечно, увлечь всех этой затеей и проводить такое мероприятие и в будущем».

Первая Неделя ресторанов в Лиепае пройдет с 4 до 10 декабря. Полная программа будет готова к середине ноября – планируются лекции, дегустации, мастер-классы; организаторы рассчитывают, что в многочисленных меню будет представлена кухня самых разных стран и народов. Марек Албертс, инициатор всей этой затеи и владелец популярного кафе в самом центре Лиепаи, пояснил, почему решил проявить инициативу, и на кого Неделя ресторанов будет ориентироваться.

«Пришли с идеей насчет Недели ресторанов, потому что в Лиепае такого не было ни разу, а в Риге будет 11-й раз уже! У нас кафе и ресторанов становится не каждый год, а каждый месяц больше. И поэтому мы придумали, что надо показать и лиепайчанам, и рижанам, и гостям из Клайпеды, что есть интересные места, вкусные блюда.

Наша идея – чтобы люди вышли из дома и пришли к нам, пошли на концерт – во многих местах будут концерты, у нас тоже будут, мастер-классы будут в эту неделю.

Я думаю, будет что-то интересное зимой, наконец-то. – Вы ориентироваться будете больше на горожан или вы надеетесь привлечь туристов? – Первыми будут лиепайчане, потому что наши друзья не были во всех местах, которые уже открылись в прошлом году, в этом году. Потом уже будут рижане, потому что airBaltic начинает летать по выходным. Сейчас из центра Риги до Юглы будет дольше ехать, чем из Риги в Лиепаю добираться! И, конечно, литовцы, которые сейчас покорили уже всю Лиепаю летом: хотим, чтобы зимой они тоже приезжали чаще, не только в SPA».

Ресторанный менеджер одного из многозвездных отелей Лиепаи Гунта Хуна заведует рестораном и баром гостиницы. Оба этих места заслуженно любимы и постояльцами, и горожанами. Менеджер говорит, что Неделя ресторанов – это радость и  возможность попробовать что-то интересное и новое – и для заведений общественного питания, и для посетителей. Гунта Хуна рассказала о некоторых угощениях, которые будут в меню Недели в подведомственных ей ресторане и баре:

«Мы очень дружим с рижским очень знаменитым шеф-поваром Каспаром Янсоном, и он разработал для нас меню, в которое мы буквально влюблены! И мы, конечно, хотим это подарить и дать возможность попробовать нашим гостям, и мы вот как раз его блюда включили в эту ресторанную неделю. Например, говяжьи щечки, которые очень долго тушатся в пиве – это получается очень-очень вкусно! Французы это делают в красном вине – а мы по-нашему, Каспар по-нашему. И белые грибы, и картофельное пюре – не простое, но с горчицей. Очень интересно! Десерт. Каспар Янсонс придумал фондан из темного шоколада с вишней, и не просто мороженое, но ванильное мороженое с виски (бурбоном!)».

Гунта Хуна добавила, что всегда старается посещать Недели ресторанов в Риге – тогда можно попробовать интересные блюда дешевле, чем в обычное время. И уже по опыту она знает: если хочешь попасть в какой-то популярный ресторан – надо зарезервировать места заранее. Организаторы и участники первой Недели ресторанов в Лиепае надеются, что эта затея и в городе под липами со временем станет не менее популярна, чем в столице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное