Лиепая — туристический сезон зависит от гостей из Литвы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже второй год подряд сфера туризма страдает от пандемии и связанных с ней ограничений. Представители туристической отрасли Лиепаи надеются, что зарубежные гости и жители других городов Латвии всё же и этим летом будут активно приезжать в приморский город, большие надежды возлагаются на литовских соседей, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Прошлый год начался для туристической сферы Лиепаи удачно. Но пришел коронавирус и всё замерло. И всё же июль и август благодаря «балтийскому пузырю» оказались очень успешными, посещаемость была самой высокой за последние пять лет.

«Основная масса [туристов] была из Литвы. Они интересовались архитектурой, Военный порт, Кароста их интересовал, и где можно на природе отдохнуть. Ну и конечно, магазины. Многие ехали с определенной целью – посмотреть старый город, мол, «Что вы интересного покажете нам в городе, что бы нам стоило посмотреть?», - рассказывает гид Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Ванага.

Прошлым летом Инта Ванага показывала Лиепаю жителям из всех краев Латвии. И лиепайчане, приехавшие домой после долгого отсутствия, с удовольствием гуляли по городу в сопровождении гида. Была и еще одна интересная категория экскурсантов.

«И были такие туристы, которые переселились жить в Лиепаю. Их интересовало новое место жительства, город Лиепая, где они будут жить и работать», - пояснила Инта Ванага.

Гостиниц, апартаментов и других мест ночлега в Лиепае много. Есть и кемпинг – в BB wakepark в Беберлини уже десять бунгало и площадка для кемперов, куда подведены все коммуникации, также есть и место для палаток. Руководитель вейкпарка Санта Вевере говорит, что с каждым годом гостей становится всё больше:

«Всё время было очень много латвийцев в домиках-бунгало, то в прошлом сезоне начало больше ехать туристов из Латвии в кемперах, с палатками. Когда открылись границы, то очень много кемперов из Германии, из Литвы очень много клиентов было. У нас каждый год Литва – одна из преобладающих, и прошлое лето тоже можно было чувствовать, что из Литвы больше всего. В прошлом году было из Литвы и Латвии больше всего».

Каким может быть нынешний туристический сезон? Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Шориня справедливо замечает, что ничего нельзя прогнозировать, ведь неизвестно, какие ограничения будут летом. Можно только надеяться, что положение улучшится, хотя последние данные по уровню заболеваемости показывают совсем другое.

Предприниматели Лиепаи и региона, занятые в туристической сфере, постоянно следят за ситуацией. Уже сейчас рижане и жители столичного региона – частые гости в Лиепае и окрестностях, но это, конечно, ни в какое сравнение не идет с «балтийским пузырем».

«Именно этот момент - Литвы и литовцев - для Лиепаи невероятно существенен. Потому что один сценарий этим летом будет в том случае, если литовские границы откроются, и совсем другой сценарий, если границы Литвы останутся закрыты. И мы должны быть готовы к обоим этим сценариям. И в то же время, что мы можем наблюдать по информации мест ночлега – литовские гости до сих пор придерживают резервацию в местах ночлега Лиепаи и окрестностей, тоже не зная, какой будет ситуация, можно ли будет путешествовать или нет. Конечно, дальние путешествия и этим летом по-настоящему доступны не будут, потому поездка в Лиепаю может быть привлекательной для литовцев, потому они и придерживают резервации. Но смогут ли они их использовать – мы пока не знаем», - признала Инта Шориня.

Так будут ли туристы этим летом? Экскурсовод Инта Ванага и руководитель вейкпарка Санта Вевере тоже считают, что «литовский фактор» станет решающим для туристической сферы Лиепаи в этом сезоне. И на латвийцев надежда.

«Если откроются прибалтийские республики, думаю, что будет. Как прошлым летом», - считает Инта Ванага.

«Латвийцы еще не будут так активно ехать куда-то в Европу или дальше. Мы надеемся, что если они останутся в Латвии, то будут ехать в Лиепаю, эту часть Латвии, где море. Литва уже сейчас делает резервации, и люди из Литвы будут. И также надеемся, что и остальная Европа, и надеемся, что туристы будут», - поделилась Санта Вевере, добавив, что прошлым летом весь балтийский регион был очень привлекателен для туристов из Европы благодаря низкому уровню заболеваемости. Сейчас ситуация иная. И каким будет туристическое лето – предсказать невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное