Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижская дума может ужесточить требования в закупках

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как распознать рекламу в соцсетях?

Lidl открывает магазины в Латвии

Lidl открывает магазины в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже завтра в Латвии станет на одну торговую сеть больше. Lidl открывает 15 магазинов по всей стране. Кто-то ждёт этого с нетерпением, кто-то с опаской.

Две тысячи новых рабочих мест. Пятнадцать магазинов в девяти городах Латвии. Инвестиции – 200 млн евро. Так в Латвии с 7 октября начнёт работать торговая сеть Lidl.

«Мы хотели открыться немного раньше, в начале года, но у нас были плохие цифры по Covid-19. Мы все жили в ситуации, к которой мы не были готовы. Поэтому было принято решение, что мы не открываемся, потому что и регулирование для торговцев менялись чуть ли не каждую неделю. Конечно, мы знаем, что цифры пошли вверх, но со своей стороны мы можем сказать, что приняты все меры, чтобы покупать в Lidl было безопасно», - рассказала представитель Lidl Дана Хасана.

Предположительно, в каждом магазине будет по 90 сотрудников. Подписаны договоры с двадцатью местными торговцами о размещении на прилавках местных товаров. В будущем этот ассортимент может увеличиться.

В первый день работы - бананы по 39 центов за килограмм. Вот так Lidl вышел на латвийский рынок. Конкуренты не заставили себя ждать, и бананы сегодня подешевели во всех крупных торговых сетях. Очевидно, банановая война уже в полном разгаре. Кто выйдет победителем?

О скидках за день до открытия Lidlа заявили все крупные торговые сети.

Вот, например, на улице Краста по пешеходному переходу бегает брокколи и зазывает в супермаркет – день больших скидок. Впрочем, комментировать приход на рынок нового конкурента большие сети развёрнуто не стали.

«В секторе розничной торговли в Латвии всегда была жесткая конкуренция, которая динамично реагировала на действия каждого участника рынка. Сложно комментировать, как новая конкурентная ситуация повлияет на рынок, но необходимо учитывать, что у каждого потребительского сегмента свои потребности, и лояльность к бренду определяется не только ценой. Кто-то заинтересован в более низких ценах, кто-то - в более широком предложении, кто-то больше в местных продуктах», - заявил представитель Rimi Latvia Миланс Блумс.

«Несмотря на влияние различных факторов, таких как пандемия, экономический кризис или конкуренция, Maxima Latvija остаётся верна своим основным ценностям, предлагая низкие цены на качественную продукцию, широкий ассортимент товаров латвийских и всемирно известных брендов, а также приятный опыт покупок», - прокомментировала представитель Maxima Latvija Лиене Дупате-Угуле.

А глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич признал: все торговцы опасаются Lidl, поскольку для них это означает потерю доли рынка.

«В зависимости от того, где он находится и как передвигаются те покупатели. Пострадают больше всего большие торговые сети. Rimi, возможно, больше, чем Maxima, потому что они ближе по качеству. Этот спад будет около десяти процентов у всех сетей», - считает Хенрик Данусевич.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, ведущий европейский ритейлер Lidl 7 октября 2021 года в 8 часов утра одновременно откроет 15 магазинов по всей стране - в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Тукумсе, Елгаве, Огре, Валмиере, Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное