Лидер профсоюзов: одно увеличение минимальной зарплаты ничего не даст

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя повышение минимальной заработной платы в следующем году и приветствуется, без повышения необлагаемого налогом минимума это мало что даст, сказал в интервью LTV руководитель Союза свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ) Петерис Кригерс.

ССПЛ в целом положительно оценивает повышение минимальной заработной платы на 40 евро. Однако сам по себе этот рост значит не много, и рассматривать его нужно вместе с другими показателями: необлагаемым налогом минимумом и льготами на иждивенцев.

«Тогда у нас будет общая картина, и люди поймут, что они получат в этом случае. Сама по себе минимальная заработная плата ничего не дает», — сказал Кригерс.
 
Также глава ССПЛ указал на отсутствие конкретики при планировании расходов государственного бюджета на следующий год: «Нас в первую очередь интересуют вопросы заработной платы, то есть, сколько на самом деле каждый сектор, финансируемый из госбюджета, получит в виде зарплаты. К сожалению, сейчас у нас нет полной картины, мы не знаем [данных] ни по сфере образования, ни по медицине, ни по внутренней безопасности, ни по другим областям».

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство намерено со следующего года увеличить минимальную зарплату с 320 до 360 евро «грязными». Реальный прирост составит 27 евро, остальное уйдет в бюджет в виде налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное