Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге заканчиваются огороды

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мирному атому в Латвии быть?

Лицензию на строительство АЭС надо получить до 2045-го — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Атомная электростанция должны была появиться в Латвии ещё в 80-е годы — на берегу моря. Но тогда после аварии на Чернобыльской АЭС общественность была резко против. Сейчас изменились и времена, и настроения. Ядерной энергии в Латвии быть?

О том, что нужно для строительства атомной электростанции — и почему это важно, вчера говорили на конференции «Ядерная энергия для Латвии». Директор по исследованиям и развитию Latvenergo Марис Балодис отметил, что после отключения от общей системы электроснабжения с Беларусью и Россией и синхронизации с европейской сетью страны Балтии будут единственными в мире с таким большим числом соединений постоянного тока. Чтобы стабилизировать систему, в будущем можно использовать ядерную энергию.

«Чем выше внутренний валовой продукт в стране, тем выше потребление электроэнергии на душу населения. В настоящее время наше потребление электроэнергии ниже, чем в среднем по Европе. Если мы хотим в будущем выйти на такой же уровень, как Финляндия, Норвегия или даже Канада, то нам за 20-30 лет нужно обеспечить более высокую генерацию электроэнергии», — отметил Балодис.

Для начала ядерной программы необходим соответствующий закон, нужно создать инспекцию ядерной безопасности. Профессор РТУ и руководитель отдела развития Latvenergo Олег Линкевич говорит, что первым шагом будет поиск подходящего места для строительства. На это может уйти три-четыре года. Строительную лицензию, по словам Олега Линкевича, нужно получить до 2045 года.

«Также необходима конкретная программа о захоронении радиоактивных отходов высокой активности. Это очень важный аспект, о котором нужно говорить», — подчеркнул Линкевич.

Он отметил, что в Латвии желательно строить ядерный реактор четвёртого поколения. Сейчас этот класс реакторов исследует Международный форум Generation IV, и в будущем их планируют использовать в коммерческих целях.

Ещё один важный шаг для начала производства ядерной энергии в Латвии — дискуссия с обществом. Многие жители нашей страны уверены, что атомная электростанция может угрожать безопасности.

«Радиация не так ужасна, как до этого её рисовали. Она ужасна только при огромных дозах. Без просвещения общества и без разрушения стереотипов, строительство атомной электростанции в Латвии обречено на неудачу», — считает физик Висвалдис Граверис.

Латвия уже участвовала в проекте строительства АЭС. Литва — после того, как закрыла Игналинскую АЭС — собиралась строить новую — Висагинскую. Причём не в одиночку, а вместе с Латвией и Польшей. В 2012 году премьер-министры стран Балтии даже подписали меморандум о создании межправительственной рабочей группы. Но по итогу ничего не вышло. Уже в 2016 работа над проектом была приостановлена, а чуть позже инициатор проекта, бывший министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас, отметил, что, на его взгляд, проект «умер».

10 млрд евро — в такую сумму может обойтись строительство новой атомной электростанции. Совестный с другими балтийскими странами проект вполне реален — это дополнительные возможности, но и риски, рассказал в программе «Домская площадь» на Латвийском радио 4 исполнительный директор Ассоциации электроэнергетики и энергостроителей Гунар Валдманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное