Лицензий OIK лишились 27 из 40 проверенных Минэкономики производителей «зеленой» энергии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Минэкономики приняло решение отозвать еще одно разрешение на продажу электроэнергии в рамках системы компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK). Оно было выдано когенерационной станции SIA Ilūkstes siltums. Аннулирование разрешения позволит предотвратить удорожание электроэнергии в ближайшие годы на 6,3 млн евро. Общая же экономия от аннулирования разрешений 27 станциям создаст экономию в размере 391 млн евро, подсчитали в министерстве.

Предприятию в Илуксте запретили участвовать в системе OIK, поскольку констатировали, что производство электроэнергии в установленный срок на станции так и не началось, сообщает 3 января пресс-служба министерства.

Это была последняя, 40-я станция в перечне тех, где чиновники министерства с октября 2017 года проводили внеочередные проверки. Нарушений не выявлено только на 13 станциях – им разрешено продолжить производить «зеленую» энергию и продавать ее потребителям через OIK. на тотальном большинстве станций, как убедились проверяющие, производственный когенерационный процесс в установленные нормативными актами сроки так и не начался. 

По оценке министра экономики Арвила Ашераденса, общая картина удручающая: две трети коммерсантов воспользовалось лазейками в нормативных актах и системе надзора, чтобы свои обязательства не выполнить.

«Результат этих проверок — сильный сигнал о том, что система OIK деградировала, и настало время ее устранить! На этой неделе Минэкономики повторно подало на рассмотрение правительства еще раз обсуждённые и проанализированные предложения по отмене системы OIK в ближайшие три года, максимально предотвратив риски судопроизводства для государства», — заявил министр.

Правительство напоминает, что у коммерсантов, чьи разрешения отозваны, по-прежнему остается право производить и продавать «зеленую» энергию на рынке — только уже на общих основаниях, конкурируя с другими производителями.

В наследство новому правительству останется задача реформировать систему поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых ресурсов — уходящее правительство принять все необходимые меры не успело. 

Министерство экономики подготовило план отказа от выплат по компоненту обязательной закупки (КОЗ, OIK): сделать это рассчитывают за три года — без ущерба для бюджета. Однако опубликованный проект встретил волну критики — и в парламенте, и даже среди участников рабочей группы по вопросу OIK. 

Среди предложений по реформе системы обязательной закупки «зеленой» электроэнергии прозвучало и такое: компонент обязательной закупки (КОЗ, OIK) в цене электроэнергии устранить, а на смену этой непопулярной системе ввести «зеленые сертификаты». 

Одновременно продолжается поиск станций, выданные которым лицензии на участие в системе OIK следует аннулировать. Число станций, лишенных лицензий OIK, составляет уже десятки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное