Либерализация рынка электроэнергии: у многодетных есть еще день

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Электричество для домохозяйств с нового года стало дороже. Таковы издержки открытого рынка электроэнергии, когда государство перестает ее субсидировать. Многодетные семьи еще могут успеть подать заявку на получение господдержки, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Министерство экономики обязало бывшего монополиста – Latvenergo – поддержать нуждающихся и малообеспеченных, а также многодетные семьи. Если родители, у которых трое и больше детей, желают сократить свои расходы на электричество, то сегодня – последний день, когда можно подать заявку на такую поддержку.

Если в прошлом году 1 киловатт-час электроэнергии по стартовому тарифу стоил 11,6 евроцента, то в этом году цена зависит от выбранного тарифного плана. И если это универсальный тариф, то киловатт-час подорожает на 5 с лишним евроцентов. То есть 100 киловатт-часов обойдутся на 5 евро дороже.

Поддержка Latvenergo состоит в том, что нуждающиеся и малообеспеченные смогут за первые 100 киловатт-часов платить по прошлогоднему стартовому тарифу. Сведения об этой категории населения в Latvenergo отправляют муниципальные социальные службы.

«Человеку требуется только оформить статус малообеспеченного или нуждающегося. Всё остальное делаем мы автоматически, и дальше уже смотрит Latvenergo», — комментирует представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

Более 11 тысяч нуждающихся рижан и более 20 тысяч малообеспеченных жителей столицы получили возможность платить за электричество меньше.

Для многодетных семей размер поддержки больше: не 100, а 300 киловатт-часов они могут получить по прежнему стартовому тарифу. Но для этого они сами должны контактировать с Latvenergo. Заявок от них здесь ждут как в электронном виде — через портал e-latvenergo, — так и в центрах обслуживания клиентов, рассказала представитель  Latvenergo Солвита Линде:

«Ждем эти заявки до 19 января, чтобы присвоить эту поддержку уже начиная с января месяца. Чтобы в феврале, когда клиент будет расплачиваться за январское потребление энергии, мы могли ему эту помощь присвоить. КОнечто, семьи могут подать заявки и после этой даты. Просто тогда эта поддержка будет присвоена начиная со следующего месяца».

Сведениями о многодетных семьях располагает департамент по делам гражданства и миграции, однако он не предоставляет их поставщику электроэнергии автоматически. Позаботиться о получении льготы нужно самим потребителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное