Лето не оправдало ожиданий юрмальских предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До конца августа Юрмальская дума выставила предпринимателям, арендовавшим пляжные участки, счетов на 188 тысяч евро. Большая их часть адресована 30 кафе, которые уже закрывают сезон. Из-за погоды — и воришек — планы предпринимателей остались нереализованными, сообщает Latvijas radio.

Спрос на участки для летней коммерции весной был огромным, конкуренция за право их использовать — жестокой: в ходе тендеров коммерсанты предлагали тысячи и десятки тысяч евро за участки для летних кафе. Из в общей сложности 108 таких наделов лишь 5 не захотел арендовать никто. На остальных расположились игровые и спортивные площадки, а также кафе. Юрмальская дума еще весной сообщила, что распродажа права аренды дала возможность удесятерить доходы: за один участок предприниматели готовы были платить до 8 тысяч евро и даже больше.

Однако бизнес в Юрмале определяется погодой. Так говорит владелец компании Fēnikss и председатель городского Общества предпринимателей Янис Друлле.

«Если погода хорошая, можно делать все, что угодно. Если плохая — что ни делай, ничего не поможет. Такая у Юрмалы специфика»,

— объяснил Latvijas radio Друлле. Сезон он оценил «на 49%», но все-таки прогнозировал, что все предприниматели закончат лето с прибылью.

Увы: повезло не всем. Руководитель кафе Summertime Карина Дубницкая назвала погоду «худшей за 8 лет». Ее предприятие понесло убытки.

И совсем уж плохо сезон завершился для компании Neoma. В Риге она владеет несколькими кафе в центре, а в Юрмале больше всего известна по заведению Madam Brioš. Летом на пляже в Меллужи фирма традиционно разворачивает несколько кафе Čaika. В последний жаркий уикенд августа

в шатер одной из «чаек», прорезав стенку, проник вор. Его добычей стал сейф с почти четырьмя тысячами евро.

Начальница Уголовной полиции Юрмалы Инга Зондберга рассказала, что кража произошло в момент, когда в палатке никого не было. Камеры видеонаблюдения зафиксировали преступника и он объявлен в розыск. Паралелльно полиция выясняет, действительно ли денег было так много и если да, то почему их держали, по большому счету, прямо под открытым небом. Владельцы кафе через пресс-секретаря от комментариев Latvijas radio уклонились.

Оценивая ушедший сезон в целом, Зондберга отмечает, что крупных инцидентов в пляжных кафе не было. Кражи, однако, остаются буднями курорта. Большой наплыв туристов привлекает и преступников, кроме того, нарушители закона обнаруживаются и среди гостей города. Самой крупной добычей минувшего сезона стали ценности стоимостью около 100 тыс. евро, которые взломщики унесли из одного особняка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное