Rus.Lsm Сегодня вечером

Как установить кондиционер легально?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Невакцинированный - безработный?

Dzintars: от Бригера до H.A.Brieger

Легендарный Dzintars: от Бригера до H.A.Brieger

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одиннадцать миллионов евро долга, сотни уволенных работников и объявление о неплатёжеспособности. Так в конце 2019 года завершилась история Dzintars — одного из, пожалуй, самых знаменитых латвийских предприятий. Процесс неплатёжеспособности продолжается до сих пор. Однако не так давно за ворота когда-то известного на весь Советский союз производства вернулась жизнь, рассказывает Русское вещание LTV7.

С Бригера всё началось. К нему всё вернулось. В 1849 году Хейнрих Адольф Бригер основал в Риге фабрику по производству парфюмерии и мыла. В советские годы предприятие получило новое имя — Dzintars. Производство проработало до ноября 2019 года. Из-за долгов оно было объявлено неплатёжеспособным. На предприятии на тот момент работали около 250 человек.

В 2019-м Тамара Пархоменко была одной из последних, кто покидал цех. После проведённых в нём более 20 трудовых лет.

«Не сказать, что это был шок. Потому что мы заранее знали, что есть какие-то трудности. Многие искали другую работу. В цеху вообще оставалось очень мало людей, которые, зная, что они не каждый месяц могут получить зарплату, работая в долг, всё равно работали. Люди верили. И надеялись. Хотели, чтобы Dzintars выплыл», — рассказала она.

Но долг компании по налогам к тому времени уже составил более 11 миллионов евро.

«Тяжело было расставаться. Эти стены уже очень родными стали. Но я всегда говорила — мы сюда ещё вернёмся. И кто мне поверил, тот и вернулся», — смеется Татьяна.

После года простоя активы и имущество компании за 5,5 млн евро приобрело предприятие, которое сейчас носит имя H.A.Brieger.

«Честно говоря, верилось с трудом, что вообще это можно запустить всё. Пришлось очень много запускать и проверять оборудования. Оказалось, что многие позиции требуют ремонта», — пояснила Снежана Гейере, руководитель производства H.A.Brieger.

Несмотря на то, что в бывшие помещения Dzintars вернулась жизнь, большая часть площадей пустует. Для нового производства столько не нужно. А впереди серьезная оптимизация. Плюс создание новых производственных помещений — и новых рабочих мест.

«Мы нигде не давали объявления о приёме работников. Особенно, что касается операторов. Люди сами приносили свои CV. Оставляли на проходной», — добавила Гейере.

Более половины занятых на производстве, как и сама Снежана, работали здесь ещё во времена Dzintars. Есть и те, кто пришёл из других латвийских компаний косметической отрасли.
«Поначалу было немного страшновато увидеть все эти объёмы, реакторы, машины. Но потом работа затянула», — делится Роман Соколов, главный технолог H.A.Brieger.

Запуская производство, компания ориентировалась на рынки Балтийских стран. Сейчас первые партии на экспорт уже ушли в Грузию. В планах — Россия и Узбекистан.

Как уже писал Rus.lsm.lv, единственным претендентом, который был готов купить активы прекратившего работу Dzintars, стал владелец эстонской Skinest Group Олег Осиновский. Дочерняя компания Skinest Group — Ritrem — за 5,5 миллионов евро приобрело активы неплатежеспособного АS Dzintars.

По словам руководителя и совладелицы H.A. Brieger Анастасии Удаловой, цель стоит — возродить подход Бригера: «Не спеша, взвешенно и тщательно создавать продукты для современного динамичного мира. Мы начнем со столь любимой потребителями продукции Dzintars, постепенно создавая линии новых продуктов с новыми брендами». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное