LDz: стремление ЕС к энергонезависимости снизит объем грузов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стремление Европы снизить зависимость от российских энергоресурсов и планы России развивать свои порты и транспортную инфраструктуру может в долгосрочной перспективе снизить грузооборот Latvijas Dzelzceļš (LDz), признал в передаче LTV «Утренняя Панорама» президент LDz Угис Магонис.

Магонис рассказал, что нынешние санкции, направленные против России, цель которых - остановить агрессию России на Украине, влияют на финансовые возможности партнеров LDz. ЕС ограничил доступ многих российских компаний к европейским финансовым рынкам и, например, у клиента LDz «Роснефть» могут возникнуть трудности с оплатой.

Санкции также ограничивают доступ российских компаний к технологиям, и это в долгосрочной перспективе может затруднить производство, что приведет к снижению объема грузов, пояснил Магонис.

Страны ЕС пытаются уменьшить зависимость от российских энергоресурсов — угля и нефтепродуктов, что также приведет к сокращению грузоперевозок. Тем временем сама Россия пытается перенаправить грузопоток в свои порты на Дальнем Востоке и Северном море. LDz со своими латвийскими портами пытается конкурировать, предлагаю лучшую инфраструктуру, сказал Магонис.

На данный момент из-за украинского кризиса LDz потеряла объем перевозок, равный примерно полумиллиону тонн из почти 55 миллионов тонн, которые LDz перевозит за год.

Магонис также признал — если бы Российские железные дороги были включены в список санкций, работать было бы труднее и хотя грузопоток просто так сразу не остановился бы, в долгосрочной перспективе могли бы возникнуть проблемы.

Уже сообщалось, что в середине сентября в официальном журнале ЕС был опубликован список санкций, утверждение которых затянулось из-за возражений ряда стран Евросоюза. Это очередная попытка Запада заставить Россию прекратить агрессию на Украине и принять участие в стабилизации ситуации.

По примеру США, теперь и страны ЕС подвергли санкциям российские государственные нефтяные компании. Компаниям «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть» будет отказано в доступе к финансированию со стороны европейских финансовых рынков.

Российские чиновники готовы ответить Евросоюзу на эти санкции также сильно, если даже не больнее. Москва грозит запретить импорт произведенных в западных странах автомобилей и одежды. Ранее (7 августа) Москва в ответ на санкции Запада запретила импорт продуктов питания из ЕС, США и других стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное