LDz Cargo выставит на аукцион вагоны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дочернее предприятие Latvijas dzelzceļš — LDz Cargo, в середине августа выставит на открытый аукцион 200 грузовых вагонов, сообщается в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

В общей сложности на аукцион будет выставлено 22 лота. Например, стартовая цена восьми крытых вагонов составит 40 664 евро, еще столько же — за 38 556 евро. Цены разные,  порой они достигают почти 100 тысяч евро.

На аукцион, запланированный на 12 августа,  также выставят утепленные вагоны и цистерны.

Rus.lsm.lv  уже сообщал, что государственный концерн  Latvijas dzelzceļš разработал новую бизнес-модель, предусматривающую  расширение спектра услуг. Возможно, LDz начнет предлагать морские и автотранспортные экспедиции, услуги терминалов и складов. По словам главы правления концерна Мариса Клейнбергса, уже в конце прошлого года было ясно, что объемы ж/д грузоперевозок сократятся и в будущем. 

«Результаты прошлого года были самим низкими за 18 лет. В этом году падение, по сравнению с прошлым — еще на 52%», — сказал Клейнбергс, отметив, что концерн  уже в прошлом году задумалось, как изменить ситуацию и приспособиться к новым условиям. Он отметил, что латвийская железная дорога может перевозить 73 миллионов тонн в год. В этом году перевезли только 25 млн тонн.

Причин падения грузооборота много. Во-первых, существенно сократился поток из России — в основном, каменного угля. Падение вызвано политикой Евросоюза, предусматривающей переход на альтернативные ресурсы. Россия переориентировала грузы на Восток. В этом году на грузоперевозки повлияла и ситуация с Covid-19. Клейнбергс отметил, что столь внушительно падения, как в этом году, в дальнейшем не ожидается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное