Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Спидвей

atkrapies.lv

Латвию захлестнула волна контрафакта — Минфин

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С каждым днем на латвийском рынке появляется все больше поддельных товаров. И приобретая такой товар, вы об этом можете и не догадываться. Министерство финансов стало инициатором  социально-информационной кампании «Движение против мошенничества #atkrāpies», сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Объем поддельной продукции большой. Подделывают детские игрушки, продукты питания, медикаменты и многое другое. Это большая проблема и, разумеется, причина всему – наша экономическая ситуация. Временами бывает не так хорошо, как нам хотелось бы, и из-за сложившейся ситуации одна часть общества рискует и занимается подделкой, а вторая — рискует и приобретает эти товары. Конечно, в большинстве случаев они не осознают, что сделали», — говорит Янис Небарс, замначальника отдела конфискации Госагентства снабжения.

Чаще на рынке подделывают брендовые вещи, оригиналы которых стоят большие деньги, а подделки продают за суммы в разы меньшие. Но как выяснилось, нередко случаи мошенничества другого вида: исправление сроков годности продуктов питания.

«Это проблема для простого потребителя – действительно определить, свежий ли это продукт, или продукту удлинен срок хранения. Невооруженным глазом это заметить в последнее время практически невозможно. Раньше это были просто штампики, и это было проще. Сейчас люди обеспечены электронной техникой, электронными принтерами, которые выполняют задачу тех же штампов», — поясняет Дмитрий Белоус, старший инспектор Продовольственно-ветеринарной службы.

Кампания проводится Минфином в целях борьбы с теневой экономикой и коррупцией, которые крайне негативно влияют на госбюджет и на благосостояние общества. Чтобы не стать жертвой мошенников и приобретать только оригинальные и качественные товары, каждый покупатель должен полагаться на свое отношение к этой проблеме и на свой опыт.

«Все-таки потребителям можно посоветовать быть бдительными. Смотреть на упаковку, смотреть на маркировку, смотреть на техническое исполнение, потому что в некоторых случаях это делается грубо, и можно отличить подделку от настоящей маркировки», — говорит Белоус.

В акции принимают участие более двадцати государственных учреждений и партнеров, которые призывают предприятия и жителей страны быть честными по отношению к себе и другим покупателям самим, не проходить мимо и сообщать о замеченных мошеннических действиях фальсификаторов.

С подробной информацией, как нужно действовать в случае обнаружения случаев мошенничества с товарами, вы можете ознакомиться на специально созданном портале www.atkrapies.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное