Латвийской железной дороге исполняется 95

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

5 августа исполняется 95 лет государственному  предприятию Latvijas dzelzceļs. Один из показателей его успешной работы - стабильный поток грузов, идущих транзитом по латвийской железной дороге. Однако события на Украине и европейские санкции в отношении России заставили руководство акционерного общества подумать о кризисном плане.

«Латвийская железная дорога» входит в «Топ 25» экспортных брендов Латвии. Транзит грузов – главная услуга, которую экспортирует наша страна. Грузоперевозки по железной дороге главным образом обеспечивают Россия и Белоруссия. Очередной пакет экономических санкций, которыми Евросоюз грозит России, может больно ударить по предприятию, признает председатель правления Latvijas dzelzceļs Угис Магонис:

«Географическое положение такое, что исторически белорусские и российские грузы – это то, что у нас есть. Китай и Казахстан все-таки очень далеко. А Россия – это половина энергоресурсов, уголь, нефтеодукты. И если Ервопа откажется этот всё принимать, российские грузы – то, коненчо, это будет серьезный урон».   

Тем временем цены на уголь в Европе стали расти – из-за опасений о запрете на покупку российского угля. Российские СМИ сообщают о прецеденте: французская энергетическая компания EDF не приняла сухогруз с углем из Кузбасса для европейских ТЭЦ. Эксперты отмечают, что виной тому санкции ЕС против России. Угис Магонис об этом ничего не знает. Он надеется, что это единичный случай, но никак не тенденция.

Правительство уже интересовалось, есть ли альтернатива российским грузам. «Равнозначной альтернативы на сегодняшний день нет», говорит руководитель Latvijas dzelzceļs. Но поиски продолжаются.

Резкое падение грузооборота катастрофически снизит доходы предприятия. Что в свою очередь, ставит под угрозу реализацию инвестиционных проектов. Сейчас Латвийская железная дорога направляет дивиденды  в модернизацию инфраструктуры. В этом году в них инвестируется 220 миллионов евро, в следующем – почти 167 миллионов.

За первое полугодие по латвийской железной дороге было перевезено более 30 миллионов тонн грузов. Руководства предприятия довольно – это почти на 5% больше, чем за тот же период прошлого года. Сейчас объем грузоперевозок снизился, но не значительно – на процент-другой. В Ldz говорят, что это сезонное явление, связанное с ремонтом путей сообщения. Впрочем, влияние событий на Украине, также не исключается.

В прошлом году по Латвийской железной дороге было отправлено почти 56 миллионов тонн грузов. Это меньше, чем в 2011-12 годах, когда транзитная отрасль начала оправляться от кризиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное