«Латвийского зерна меньше, но у нас есть транзит». В Лиепайском порту грузят урожай

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сезон перевалки зерновых идет в Лиепайском порту уже два месяца. Из-за засухи урожай в этом году меньше, но есть российские и другие транзитные грузы. Транзитом идет и относительно новый для лиепайских портовиков сельскохозяйственный продукт – соя.

…Мы стоим неподалеку от причала. Идет погрузка на сухогруз с неожиданно романтичным названием Аfrican lily, есть такой красивый и нежный цветок.

«Это всем уже известно – из-за сильной и долгой засухи урожай в Латвии в этом году намного ниже, говорят даже о 30-40% спада, и качество далеко не прошлогоднее. А ведь еще в мае и крестьяне, и портовики готовились к интенсивной работе в сезон уборки и перевалки. И если говорить о латвийском зерне, то его намного меньше. Но у нас всегда были и транзитные грузы, так что нам удалось сбалансировать эту нехватку, и мы работаем практически в том же графике, что и в прошлом году. Транзит – как обычно, от соседей, в частности, из России. В процессе переговоры с Украиной», - рассказывает член правления Liepaja Bulk Terminal Юрий Матвеев.

За грузы постоянно приходится бороться, конкуренция велика. Когда Рига и Вентспилс активно переваливали энергоносители, зерновые их интересовали гораздо меньше, но ситуация давно изменилась, к тому же у столичного порта и географическое положение выгодней. Для латгальских крестьян, к примеру, Лиепайский порт на 200 км дальше, чем Рижский. По железной дороге. А тарифы все выше.

«В Риге перевалка зерна увеличивается, терминалы растут, как грибы. Так что нам надо быть многофункциональными, работать не только с зерном, но и с другими сельскохозяйственными продуктами», - говорит Юрий Матвеев.

Сезон перевалки зерновых обычно начинается 1 августа. Liepaja Bulk Terminal – крупнейший стивидор Лиепайского порта, занимается сельскохозяйственными грузами. Это самая большая группа грузов Лиепайского порта, в 2020-м она составила 40% от всего грузопотока. С августа до августа сезона 2019/2020 было перевалено 2,83 млн. тонн зерна и других с/х продуктов, а за 2020/2021 – 2,87 млн. тонн, так что даже с небольшим (1,32 %) приростом получилось.

На просьбу рассказать о судне под погрузкой Юрий Матвеев разве что не отмахивается – мол, да разве этот корабль большой?! Средний. Сейчас, после очередного углубления, Лиепайский порт может принять суда с большей осадкой, так что Аfrican lily длиной в 175 метров – действительно, ничего особенного. И снуют они туда-сюда…

«На рейде сейчас стоит сухогруз в два раза больше этого, он будет следующим под погрузку. На Аfrican lily можем 27 тысяч тонн пшеницы загрузить, на следующий – 52-53 тысячи, завтра-послезавтра его очередь настанет», - говорит Юрий Матвеев.

Признаться, автор Rus.lsm.lv ждал, что зерно будет красивым солнечным потоком стекать в трюм… Когда-то давно это зрелище очень впечатлило. Но вся погрузка идет в закрытом режиме. После заполнения одного из трюмов огромная конструкция движется по рельсам вдоль судна, крепится к следующему входу в трюм и где-то там внутри всё и происходит. Кроме всех прочих преимуществ такого метода погрузки, еще и пыли меньше, кажется, и жители гораздо реже жалуются, чем раньше. И исследователи это подтвержают.

…Огромная стая голубей заполошно взлетела, но быстро снова расселась на асфальте, птицы принялись увлеченно клевать что-то круглое, похожее на горошинки. Это соя. Ее в прошлом году впервые стали переваливать – транзитом из Аргентины в Россию. Дело пошло, сейчас есть несколько фрахтов на этот груз, на терминале надеются, что перевалка сои станет делом обыденным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное