Латвийский совладелец Latvijas gāze попал под санкции Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Санкции против России и граждан России являются инструментом, на который все еще возлагаются надежды, чтобы остановить начатую РФ войну в Украине. Потому лидеры Евросоюза в понедельник обсудят новые санкции против нашего соседа. В Латвии, в результате поиска предприятий, связанных с российскими олигархами, в число попавших под санкции компаний попала Itera Latvija, которой принадлежат 16% акций Latvijas gāze. Itera Latvija фактически контролируется руководителем «Роснефти» Игорем Сечиным, у которого близкие связи с Путиным.

В Регистре предприятий в качестве руководителя и выгодополучателя Itera Latvija указан предприниматель Юрис Савицкис. Однако под контролем Савицкиса через цепочку зарегистрированных за рубежом предприятий находится меньший из двух совладельцев Itera Latvija. После более глубокого изучения Регистр предприятий установил, что крупнейшим владельцем, которому принадлежат 66% долей капитала предприятия, является Davonte Holding Limited – ее косвенным владельцем является «Роснефть», руководитель которой Игорь Сечин уже с 28 февраля находится в санкционном списке Евросоюза.

«При помощи зарегистрированной информации этого не увидеть, но получив дополнительную информацию, мы увидели эту связь и сообщили другим регистрам, чтобы можно было заморозить средства», - сказала главный государственный нотариус Регистра предприятий Гуна Пайдере.

Дирекция безопасности дорожного движения «заморозила» 12 автомобилей Mercedes-Benz, принадлежащих Itera Latvija, а Морская администрация Латвии – 12-метровую яхту Areti.

Насколько санкции мешают деятельности Itera Latvija, ее руководитель Юрис Савицкис говорить отказался, заявив, что не доверяет журналистам.

В Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) конкретный случай прокомментировать не смогли, но отметили, что

для предприятий, связанных с находящимися под санкциями лица, санкции фактически означают прекращение деятельности.

«По сути, последствия для них такие же, как и для находящихся под санкциями лиц. Это означает, что средства этих предприятий заморожены и им недоступны хозяйственные ресурсы», - пояснил представитель Комиссии по рынку финансов и капитала Кристап Марковскис.

Itera Latvija уже на протяжении многих лет не поставляет газ в Латвию, а основной доход получает с дивидендов от Latvijas gāze, где является владельцем 16% акций.

В Latvijas gāze Латвийскому телевидению сообщили, что после углубленной проверки было установлено: предприятие и впредь имеет право выплачивать дивиденды Itera Latvija. Но это противоречит сказанному представителем FKTK.

«Все доходы, которые могло бы получить находящееся под санкциями лицо, были бы заморожены. Иными словами, они были бы переданы санкционному предприятию – или не выдавая эти дивиденды, или обеспечив их заморозку на банковских счетах. Никакой выгоды из них находящееся под санкциями лицо получить не может», - пояснил Марковскис.

При этом Марковскис отметил, что для самого Latvijas gāze санкции против Itera Latvija практически не будут иметь никаких последствий. Проблемы были бы в том случае, если бы Itera Latvija принадлежало большинство акций Latvijas gāze.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное