Латвийский премьер займётся решением греческого вопроса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня примет участие в экстренном саммите глав государств еврозоны по греческому вопросу.

Ранее президент Европейского совета Дональд Туск заявлял, что сегодняшняя встреча, которая состоится в Брюсселе, не станет "последним шагом" в разрешении долгового кризиса в Греции.

"Нам нужно избавиться от иллюзий о том, что появится некое магическое решение на уровне лидеров государств. Не будет подробных технических переговоров. Это работа министров финансов. Цель саммита - убедиться, что мы понимаем друг друга и отдаем отчет последствиям наших решений", - заявил Туск, который сегодня проведет заседание Еврогруппы.

Переговоры Греции с ЕС, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ) о выделении последнего транша в размере 7,2 млрд евро в рамках международной финансовой помощи, вылились в острую словесную перепалку, и должностные лица ЕС начали открыто обсуждать возможный выход Греции из еврозоны.

Греция 30 июня должна выплатить 1,6 млрд евро МВФ, а в августе 6,7 млрд евро - Европейскому центробанку, и без последнего перечисления Афинам грозит реальное банкротство, что сделает нахождение страны в еврозоне невозможным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное