Латвийский предприниматель восхищается работой СГД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Практически каждый бизнесмен достаточно регулярно сталкивается с чиновниками проверяющих (и не только) учреждений. В большинстве своем истории предпринимателей о таких контактах звучат примерно одинаково – бизнес душат и только и ищут, к чему  придраться и оштрафовать. Но есть и другие примеры – достаточно положительные, рассказал в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 предприниматель Сергей Снегирев.

«Я занимаюсь бизнесом около 10 лет. И совсем маленьким, и покрупнее. А потому регулярно сталкиваюсь с представителями всяких ведомств на оперативном уроне. И знаете, за последние годы там фантастический прогресс.

Разве раньше можно было зарегистрировать три машины за час? Или переписать? А когда в СГД приходишь, а вместо штрафа получаешь консультацию, что и как надо исправить – чувствуешь себя гражданином», - поделился Снегирев.

По его словам, прогресс в общении с госуправлением шагнул настолько далеко вперед, что открывая последнюю фирму, он смог все это сделать в удаленном режиме – через интернет. Причем, такого качества обслуживания клиентов, говорит Снегирев, нет даже в Германии.

«Мне это щелкнуло в голову, когда я понял, что меня в СГД обслужат лучше, чем в банке. И это очень здорово! Хотелось бы, правда, чтобы так же работали и на более высоком уровне. И когда они придумывали новые законы или меняли действующие ставки налога, то могли бы это обосновать экономически, а не только арифметически», - подытожил предприниматель.

На различные репрессии со стороны надзорных ведомств предприниматели указывали неоднократно. Осенью прошлого года в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 министр экономики Арвилс Ашераденс признал, что «метод кнута» - это традиция. И пообещал ее исправить.

Некоторых результатов, отметил министр, с осени добиться уже удалось.

«Я провел встречу с представителями надзорных ведомств. Их кстати, я сам удивился, 27 учреждений в Латвии. Мы почти целый день говорили о подходе, как надо общаться с предпринимателями. И я говорил, что их главная задача – заставить соблюдать закон и подсказать, как это делать, а не штрафовать. Надеюсь, в первом квартале этого года мы этот алгоритм введем во всех надзорных ведомствах. Но я рад, что СГД уже прислушивается и реализует это на практике», - заявил Ашераденс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное