Латвийский павильон в Дубае привлекает посетителей и помогает заключать контракты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийский павильон на открывшейся в октябре в Дубае выставке EXPO 2020 уже посетили более 20 тыс человек. Участие в мероприятии уже привело к заключению реальных соглашений, сообщает передача «Домская площадь на Латвийском радио 4.

Латвийский павильон в Дубае привлекает посетителей и помогает заключать контракты
00:00 / 06:14
Скачать

Попытка завоевать своей продукцией огромный рынок Ближнего Востока Латвии на выставке EXPO 2020 (она должна была начаться в октябре 2020-го, но из-за пандемии коронавируса мероприятие перенесли на год, сохранив название) обойдется в 3,7 млн евро. Ивета Струпкая, замдиректора Латвийского Агентства инвестиций и развития по вопросам экспорта, сообщила Латвийскому радио 4, что сюда входят расходы на аренду павильона, на его обустройство, на все элементы экспозиции, коммуникации, программу, персонал.

Самим предпринимателям оплачивать перелеты и участие в выставке не придется: по словам И. Струпкой, оно покрывается из еврофондов — в рамках программы для повышения конкурентоспособности латвийских компаний на международных рынках.

Для латвийских производителей участие во Всемирной выставке открывает безграничные возможности, считает министр экономики Латвии Янис Витенбергс.

Политик отметил, что отдача уже есть: «Выставка продлится до конца марта, но уже сейчас наш павильон посетило более 20 000 человек. Несколько сотен предпринимателей уже побывали в Дубае, провели встречи, представили свою продукцию. Заключено уже более 10 договоров о сотрудничестве и о поставке продукции.

Во время моего визита в Дубай с нами было 40 латвийских предпринимателей, и они заверили, что их переговоры были успешными. Так что число заключенных договоров в ближайшие недели возрастет».

В частности, Янис Витенберг видит хорошие перспективы для производителей латвийской сельхозпродукции: по его словам, в Министерстве экономики ОАЭ очень заинтересованы наладить с Латвией торговлю соответствующими продуктами и у себя на месте строить перерабатывающие заводы, перенимая опыт наших специалистов.

Член правления предприятия AS Jaunpils Pienotava Янис Бертулсонс тоже уверен, что латвийским переработчикам молока есть что предложить в Дубае.

«Мы договорились, что идем туда вместе — Яунпилс, Тукумсский молочный завод, Смилтене. У нас продукты не перекрываются, каждый может сделать что-то интересное для ОАЭ», — сообщил предприниматель.

Собственно, по его словам, Дубай может служить не конечной целью, а стартовой площадкой, для экспорта на ближневосточном направлении. В частности, вскоре предприниматели намерены отправиться на отраслевые выставки в Саудовской Аравии и в том же ОАЭ.

Представитель Латвийского агентства инвестиций и развития Ивета Струпкая тоже видит большие перспективы для пищевиков, уверена в их конкурентоспособности на рынке Объединенных Арабских Эмиратов. И отмечает, что не только продукты питания интересуют здешних клиентов, но и, например, латвийские инженерные разработки и продукты и услуги в сфере информационных технологий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное