Novosti

Все в лес!

Novosti

Реакция Латвии на заявление Петра Порошенко

Узбеки и китайцы

Латвийский бизнес договаривается о торговле с Китаем и Узбекистаном

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за экономических санкций со стороны России, латвийским производителям приходится искать новые рынки сбыта. И поиск этот уже идет полным ходом. Сегодня латвийские предприниматели встречались с коллегами из Узбекистана в министерстве земледелия, сообщает служба новостей LTV7.

В зале несколько столиков. Каждый — отмечен. Здесь молоко и рыба, тут транзит. Все по-русски. Это рабочий язык данной встречи. За столами — представители латвийских компаний. И они хотят торговать. С Узбекистаном. С Латвией хотят торговать и узбеки. Хотя по ним российские санкции не ударили, наоборот, экспорт в Россию вырос.

«Мы поэтому и приехали, чтобы подробнее и поближе изучить Латвию. Мы люди союза и знаем Латвию давно. А теперь пришло время поближе познакомится и я надеюсь, что мы будем работать,сотрудничать», - говорит предприниматель из Узбекистана Кахрамон Болтабаев.

Есть у узбекских производителей и список товаров на экспорт.

«В основном продавать то, чего у вас нет. Среднеазиатские наши дыни, виноград, сельхоз продукция, курага и тому подобное. А у вас нас интересует рыба, мясо, мясо молочные продукты. И хотим наладить тесные отношения в сфере логистики», - сказал узбекский бизнесмен Хамидов Фуркад.

Узбекские предприниматели надеются, что в отношении оформления документов никаких проблем не будет. Ведь об этом договаривались на политическом уровне. В конце мая президент Латвии Андрис Берзиньш посетил Ташкент и встретился с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. А теперь латвийцы готовы выйти на тридцати миллионный рынок. Правда, пока на уровне обмена контактами.

А вот уже конкретные переговоры идут с еще одним восточным партнером. Китаем. Об этом говорили уже в другом министерстве — экономики. Можно надеяться, что теперь наше молоко не скиснет. Ему дан зеленый свет в Китае.

Когда наши компании захотят торговать, к ним приедут китайские специалисты. Чтобы провести сертификацию. Главная трудность в данном случае — как довезти продукцию и сколько это будет стоить. Цена же самого молока в Китае доходит вплоть до 8 евро за литр.

«Я думаю, что почти у каждого латвийского продукта есть потенциал продажи в Китае. Потому что есть особый спрос на «эко» продукты. Так как у Латвия такая прекрасная природа и среда, то я уверен, что все, что производиться здесь, может найти покупателя у нас!», - заявил службе новостей LTV7 посол КНР в Латвии Ян Гуоцян.

Как считает эксперт международных экономических отношений Байба Шавриня, не только нам нужен рынок Китая. Но и Китаю необходима Латвия.

 «Они очень заинтересованы в том, чтобы использовать наш опыт, как войти в ЕС. Имея ввиду наш опыт, что мы десятилетия были в социалистическом блоке. То есть какие-то общие черты, которые помогут открыть больше дверей в Европейском Союзе!», - сказала она.

Теперь китайские производители ждут латвийских предпринимателей, а узбеки зовут на выставку товаров на экспорт стран центральной Азии в конце октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное