Латвийский авторынок оживает — но докризисный уровень еще далеко

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии в прошлом году зарегистрированных впервые машин было на 4,9% меньше, чем в 2015-м. Однако ситуацию на рынке новых и подержанных автомобилей аналитики считают хорошей, хотя никто даже не смеет мечтать о докризисном уровне, сообщает LTV.

Экономическая ситуация в стране и сокращение числа жителей оставили свой след на отрасли и в 2016 году.

Иева Берзиня, представитель Дирекции безопасности дорожного движения, указала, что в прошлом году в Латвии впервые зарегистрировано более 63 тысяч транспортных средств, что примерно на 3 тысячи меньше, чем годом ранее.

В эту статистику включены и новые автомобили, и машины, которые в Латвию привезли из других стран.

Среди новых автомобилей самой популярной маркой в прошлом году была Nissan Qashqai — их продали 418, на втором месте Nissan X Trail — продано 165 таких машин, на третьем — VW Tiguan (163 штук).

Ингус Рутиньш, член правления общества Auto asociācija, рассказал, что рынок новых автомобилей вырос на 15%.

«Там два главных сегмента рынка — рынок легковых пассажирских авто вырос на целых 19%, рынок легковых коммерческих авто сократился. Это такой опасный знак. Этот рынок сократился на 9%», — пояснил Рутиньш.

В прошлом году в Латвии продано около 18 тысяч новых легковых автомобилей. Заметны были также положительные перемены на рынке подержанных машин, которые составляют большую часть латвийского автопарка.

Президент Ассоциации торговцев подержанными автомобилями Угис Витолс рассказал, что покупатели «больше начинают выбирать машины лучшего качества, возможно, более дорогие, выше средней рыночной цены, но они более хорошего качества, и люди предпочтение отдают более хорошей автомашине, а не цене».

«И около 80% покупателей машину хотят отогнать в сервис и проверить, что не является принятой за рубежом практикой»,

— добавил Витолс.

Общество Auto asociācija считает: поскольку в этом году ставку налога на эксплуатацию транспортного средства привязали к количеству вредных выбросов, некоторые люди могут изменить критерии, по которым выбирают новый автомобиль.

«Прежде всего, это, конечно, повлияет на предприятия.

Значительно меньше это затронет частных лиц, у которых другие потребительские привычки.

Для предприятий это прямым образом скажется на выплатах за жизненный цикл авто. Более маленькие, более компактные, более эффективные моторные технологии, сниженное потребление топлива, более маленькие выбросы, уменьшенные траты», — отметил Рутиньш.

Однако большинству латвийцев покупка нового автомобиля по-прежнему не по карману, даже при выгодных условиях лизинга. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное