Латвийским пожарным пообещали поднять зарплаты на 90-100 евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сотрудникам Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в следующем году намерены значительно повысить размер окладов. Кроме того служба планирует обновить автопарк и пожарные депо, рассказал сегодня в интервью телеканалу LNT начальник ГПСС Оскарс Аболиньш.

В настоящее время в службе работают 2500 пожарных, их средняя зарплата на руки составляет около 500 евро. В следующем году зарплатный фонд ГПСС будет увеличен на 6,1 млн евро, что позволит повысить оклады сотрудников в среднем на 90-100 евро.

В распоряжении ГПСС имеется 94 пожарных депо, 30 которых были построены еще до Второй мировой войны, поэтому они не отвечают современным требованиям. Аболиньш подчеркнул, что служба заботится о поддержании этих депо в техническом порядке и до их закрытия дело не дойдет. К тому же, утверждена программа развития ГПСС, согласно которой до 2017 года в обустройство депо планируется вложить 11,5 млн евро.

Значительно хуже обстоят дела с пожарной техникой, которая устарела, однако и тут ожидаются улучшения, так как программа развития ГПСС предполагает, что до 2018 года в покупку 93 единиц специализированной техники будет вложено более 30 млн евро. В этом году служба уже приобрела две новые автомашины, еще две будут куплены до конца года. В свою очередь в 2016 году ГПСС закупит 23 новые машины, а в 2017-м - 29 машин.

В статистических показателях также есть улучшения - стало меньше пожаров и сократилось число людей, погибающих от огня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное