Латвийским домам будут доступны госкредиты на ремонт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Финансовое учреждение Altum запускает новую программу для многоквартирных домов: кредиты для ремонта, не связанного с энергоэффективностью, и благоустройства. Максимальная сумма в одни руки — 400 000 евро, но скорее всего типичный заем будет намного меньше, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 представитель Министерства экономики Гатис Силов.

Латвийским домам будут доступны госкредиты на ремонт
00:00 / 09:32
Скачать

«У Altum уже есть программа для повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Но она — только энергоэффективности. То есть, например, для замены окон, радиаторов, утепления крыши или подвала. Но многие дома говорят: раз уж мы начали ремонт, то лучше сделать всё. И поэтому мы сделали новую программу, в которой можно получить заем также для других работ, которые не относятся только к энергоэффективности», — пояснил чиновник, зачем нужна новая программа.

По его словам, с ее помощью дом сможет удовлетворить самые разные свои нужды — например, заменить канализацию, сделать косметический ремонт подъезда, детскую площадку на прилегающей территории, автостоянку или просто зеленую зону.

Всего на программу выделен 31 млн евро, максимальный размер одного кредита составит 400 тыс евро.

«Но некоторые дома уже высказали свой интерес, и по этой информации можем сделать вывод, что сумма на один дом будет от нескольких десятков тысяч до 200 000 евро. Мы рассчитываем, что хватит до конца 2023 года, то есть как минимум на два года. А там посмотрим», — сообщил Г. Силов.

Участвовать может любой многоквартирный дом, главное чтобы он не был злостным неплательщиком за коммунальные услуги. Кредит выдаётся на срок до 20 лет, процентная ставка — фиксированная: 3,5% в год. Представитель Министерства экономики отметил, что Altum при рассмотрении заявок будет более лоялен к домам, расположенным в регионах, чем коммерческие банки, которые с удовольствием кредитуют проекты в Риге, а за ее пределами — не очень.

На вопрос, не станет ли проблемой для реализации новой программы быстрый рост стоимости стройматериалов, Гатис Силов ответил: в целом, да, скачки цен могут повлиять, но, возможно, время окажется на стороне заемщиков.

«Сейчас проблема не только с ценами стройматериалов, которые вообще очень волатильны, но и со сроками поставки: стройматериалы надо долго ждать. Но специалисты говорят, что если ремонт можно начать в следующем году, то лучше так и сделать, потому что в следующем году этих проблем может уже и не быть», — сказал он. Чиновник добавил, что, в общем-то, типичный сезон ремонтов в Латвии в этом году скоро все равно закончится.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное