Латвийским безработным помогут преодолеть пассивность

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Треть безработных Латвии не могут найти работу из-за того, что эти люди пассивны, свидетельствует анализ, проведенный Госагентством занятости. Длительная безработица приводит  к падению самооценки человека и затрудняет поиск работы, утверждают психологи. А экономисты считают, что во всем виновата социально–экономическая система, лишившая людей уверенности в завтрашнем дне.

Госагентство занятости анализирует причины длительной безработицы, и в этих целях прежде всего   выясняется уровень профессиональных навыков ищущих  работу и их соответствие современным требованиям рынка труда. Однако, похоже, не отсутствие нужных навыков является главной проблемлой. У многих безработных просто нет мотивации для поиска работы, заявила в передаче Латвийского радио 4 "Домская площадь" представитель Агентства занятости Сабине  Дзеркале.

"Около 36% безработных имеют шансы найти постоянную работу, но они утратили мотивацию и недостаточно активны в поиске работы. Следует отметить, что длительной безработице способствует и ряд объективных факторов. И тут уже мы кое в чем можем помочь. Это такие факторы, как отсутствие рабочих мест вблизи места жительства, низкий уровень профессиональных навыков, плохое транспортное сообщение, мешающее регулярно добираться до удаленного места работы. Или - проблемы со здоровьем, инвалидность, зависимость от алкоголя, наркотиков, психотропных средств", - рассказала Дзеркале.   

Нередко устроиться на работу человеку мешает низкая самооценка. Многие длительные безработные свыклись с той ситуацией, в которой они находятся, и уже не стремятся найти работу. Социальная помощь для них становится единственной панацеей в решении вопроса поиска дохода. Однако в итоге такие люди деградируют, говорит психолог Вера Петлюк:

"Они потеряли работу, например, в 2009-м - и до сего времени ничего не происходит. У человека появляются болезни, он начинает вырабатывать настолько негативное отношение к миру... Если  говорить с ним, надо начинать о простых вещах - он понимает, что за эти годы потерялся на рынке труда, оторван от действительности, а если всё детально разобрать - то выход есть, и в каждом отдельном случае у человека появляется своя мотивация к тому, чтобы менять это положение".

Поменять устоявшиеся взгляды, помочь вырваться из замкнутого круга и  вернуть в социум - вот главная задача, которую ставят психологи, работая с длительными безработными.

Впрочем , экономист Райта Карните считает, что ответ на вопрос, почему у люди пассивны в поиске работы, кроется в самой социально–экономической системе.

"Есть такой показатель, он сравнивает материальное положение человека в ситуации, когда он работает и когда получает какое-либо социальное пособие, - поделилась экономист. - И для Латвии характерно, что другие социальные пособия не влияют на желание работать, а вот пособие по безработице - да. Так что поддержка не побуждает многих искать работу, а кроме того, заработки трудящихся с высокой квалификацией все-таки очень низки. Поэтому люди ищут другие возможности, смотрят, как трудоустроиться за границей (особенно те, чей потенциал высок). В целом, что касается поведения людей на рынке труда, тут нет ничего субъективного, всё весьма объективно: система определяет действия индивидуума. Всегда стоит искать объективные причины, а не удмать, будто это люди у нас плохие".

Агентство занятости помогает длительным безработным переквалифицироваться, а также  решить другие проблемы, пояснила Сабине Дзеркале. В частности, таким, кто обладает высокой квалификацией, просто ему недостает необходимых работодателям умений. После неформального обучения соискатель получает больше шансов занять интеерсную вакансию. Тех же, кому особенно сложно трудоустроиться (например, инвалидов), Госагентство занятости вовлекает в определенные программы мероприятий, может временно трудоустроить на софинансируемые государством рабочие места.

Кстати, по данным агентства занятости, в Латгалии почти у половины безработных нет шансов найти работу, в Риге у 40% ищущих работу высоки шансы трудоустроиться. Всего в Латвии зарегистрировано 96 тысяч безработных.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще