Латвийских стартаперов просят «выйти из сумрака»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В стране началось создание единой государственной базы данных местных стартапов. Все ее участники смогут претендовать на целый ряд инструментов поддержки. К примеру – поехать на поиски инвестора в Силиконовую долину, где откроется представительство Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA, ЛАИР), сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Агентство вплотную занялось развитием латвийских стартапов.

Латвийских стартаперов просят «выйти из сумрака»
00:00 / 06:48
Скачать
Американскими фабриками в Латвии никого не удивишь, а вот латвийскими в Америке – еще как. Уже какое-то время в США работают два больших производства Printful. Производства эти не совсем обычные - это удаленные типографии-склады, которыми может пользоваться любой предприниматель, рассказал представитель компании Янис Палкавниекс:

 

«Если раньше, чтобы заниматься э-коммерцией, требовалось самому знать пути доставки, склады, платежи, то теперь, если ты, условно, умеешь делать пивные кружки - всё, тебе больше ничего не нужно знать. Сделай стильный дизайн, и тебе даже интернет-магазин самому делать не надо, там уже есть всякие сервисы, которые предлагают это за какую-то небольшую плату. Ты дизайнер и директор в одном лице, а всю техническую работу делает Printful.

Ты как предприниматель ничем не рискуешь. ты сделал магазин, и только когда кто-то покупает, нажимает кнопку - только тогда производится эта вещь. тебе нужен всего один компьютер – сиди на пляже, занимайся магазином, а всё остальное, доставку, платежи и прочее, берет на себя Printful».

Этот стартап – один из самых успешных в Латвии за последние годы. Но, далеко не единственный. А вот сколько их всего в нашей стране – не знает никто. Единой базы данных нет. Это упущение собираются исправить в латвийском агентстве инвестиций и развития, где сформирован отдел, который будет заниматься облегчением жизни местным стартаперам.

«Каждый день мы получаем запросы: пожалуйста, предоставьте нам список из 30-50-300 стартапов, которые работают в сфере, например, fin-tech или любо другой индустрии. И сейчас - момент, когда LIAA может очень здорово стартапам помочь, предоставив инвесторам список со всеми действующими в конкретной отрасли стартапами.

Инвестор просмотрел бы список, и, может быть, какой-то наш стартап претендовал бы на какую-то инвестицию», - говорит руководитель департамента LIAA по развитию стартапов Ольга Баррето-Гонсалес. Пользу от такой базы данных она назвала «космической».

Представители агентства просят стартапы «выйти из тени»: заявить о себе и принять участие во всевозможных поддерживающих мероприятиях, которые будут проводиться для представителей отрасли.

Участие в международных конференциях – это один из приоритетов LIAA в этом году. Сами стартаперы зачастую не могут себе позволить туда съездить, между тем, это крайне важно для развития бизнеса.

В будущем году стартаперы смогут искать потенциальных инвесторов не где-нибудь, а в самой Силиконовой долине в Сан-Франциско. Агентство инвестиций и развития намеревается открыть там свое представительство.

По словам Баррето-Гонсалес, представитель LIAA будет заниматься поиском возможных инвесторов для латвийских стартапов, налаживанием связей между Латвией и США. А Силиконовая долина выбрана как «удобный вход» на рынок США, где сконцентрировано много инноваций и очень высока деловая активность.

По мнению самих представителей отрасли, не менее важно смотреть не только на заграницу, а развивать свои собственные, латвийские конференции и фестивали.  «Одно из первых - большие стартап-конференции. К счастью, они у нас уже есть - такие как Digital Freedom Festival, который является своего рода приманкой для иностранных инвесторов. Такие форумы позволяют им приехать в Латвию и за несколько дней познакомиться со всей этой системой, встретиться с самими стартаперами», - заявила представитель Ассоциации латвийских стартап-предприятий Алена Белинская.

В это Агентство инвестиций и развития тоже готово вкладываться, а вот поддерживать стартапы материально – нет. Они – лишь учат держать удочку. Рыбу придется ловить самим. Ну а если сначала не получится, на помощь может придти финансовая институция Altum.

«74 миллионов с недавних пор доступны для стартапов! 60 миллионов откроются немного позже, а на 15 миллионов стартаперы в скором времени смогут подавать заявки. И управляющие фондами будут рассматривать их и принимать решение», - поделилась Баррето-Гонсалес.

К сожалению, обо всех этих возможностях знают далеко не все предприниматели, развивающие стартапы, потому в Агентстве инвестиций и развития призывают их сообщить о себе по адресу: [email protected]. База данных будет постоянно пополняться, а молодые предприниматели смогут получать информацию о механизмах поддержки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное