Латвийские журналисты запутались в налогах

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После того как работодатели заменили трудовые договоры авторскими, журналисты лишились социальных гарантий. Большая часть пишущей и вещающей братии сегодня получает голый гонорар, или по-другому, авторское вознаграждение. А с него снимается только подоходный налог. Про оплаченный больничный, отпускные, декретные, пособие по безработице и нормальную пенсию в будущем, творческим работникам пришлось забыть.

Латвийская ассоциация журналистов признала, что статус самозанятой персоны, за который агитируют журналистов, ситуацию не меняет. И обратилась к чиновникам со своими вариантами решения проблемы.

"Мы настаиваем на том, чтобы журналисты были бы также защищены как и другие профессиональные группы. Ситуация в индустрии такова, что этой защиты нет", - сказала глава ассоциации Анда Рожукалне.

Минфин предложил снимать с гонораров не только подоходный, но и социальный налог. Что вызвало неоднозначную реакцию среди журналистов. С одной стороны, социальные гарантии – это подушка безопасности. С другой, отчисления в соцбюджет ударят по заработку, который уже не тот, что в тучные годы. Ведь соцналог придется платить с суммы, которую получаешь сейчас, работодатель ничего не добавит.

18 сентября министр финансов Андрис Вилкс публично заявил, что в будущем году авторское вознаграждение облагаться социальным налогом не будет.

Решением проблемы займется министерство благосостояния.

Поскольку на первом плане здесь проблема трудовых отношений.

Совершив рейды в ряд редакций, Трудовая инспекция констатировала, что там имеют место классические трудовые отношения, которые не попадают под авторский договор. У журналиста есть рабочее место, компьютер, определенные обязанности, а у кого-то и рабочий график. Какой же это автор? А раз так, то это уже нарушение трудового законодательства. Фрилансеров, работающих на кого хочу и когда хочу – меньшинство. Остальные стали заложниками ситуации.

Министр благосостояния Илзе Винькеле согласилась помочь журналистам. Но с оговоркой: «Только не думайте, что это страх перед 4-й властью и лобби накануне парламентских выборов».

Несмотря на то, что социальный налог с гонораров в обязательном порядке пока снимать не будут, от уплаты социального налога журналистов никто не освободил.

"Если размер авторских отчислений больше 200 латов, нужно заплатить социальный налог самостоятельно. Если выплата не была сделана, и в Службе госдоходов есть информация об этом, мы пишем письмо. Штраф насчитываем не сразу", - уточнила И.О. гендиректора Службы госдоходов Инара Петерсоне, добавив, что список должников очень большой, но рано или поздно "письмо счастья" получат все.

В настиоящее время журналисты-авторы начали получать письма из СГД с напоминанием об уплате соцналога со своего заработка за прошлый и позапрошлый годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное