Латвийские супермаркеты: вакансии есть — желающих нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Розничная торговля не является в Латвии востребованным местом работы, хотя кадров отрасли не хватает. За кассами супермаркетов сидят обычно пожилые люди и студенты. Несмотря на социальные гарантии, торговым сетям приходится искать сотрудников в регионах, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Ольга — продавец кассир. Она всю жизнь отработала бухгалтером, а после 40 была вынуждена сменить род деятельности и пойти работать в сферу обслуживания.

Вот уже 14 лет касса в рижском супермаркете Olimpia — ее рабочее место, где Ольга проводит порой по 15 часов в сутки.

«Рабочий день длинный, с 8 утра до 22.30. В этом есть дополнительный плюс: я отработала длинную смену — у меня больше выходных. Сначала было трудно привыкнуть к скользящему графику, а сейчас он очень устраивает»,

— рассказала Ольга.

Работа непростая, добавила она. Нужно знать весь товар, правильно выдать сдачу после 15-часового рабочего дня, улыбаться в ответ на претензии недовольных покупателей, которые, как говорит женщина, не очень-то уважают ее профессию: подчас клиенты высказывают свое недовольство именно кассиру.

Но таких меньшинство, добавила Ольга. В основной своей массе покупатели вежливы и добродушны. Стоит напомнить, что это не спальный район, а бизнес-центр. Но и здесь хватает людей со странностями.

Социальные гарантии, страховой полис, бесплатные обеды — вот что заставляет Ольгу оставаться на этой работе столь долго. К тому же она опасается, что в таком возрасте уже вряд ли найдет себе вариант лучше. А торговые сети — это как раз то место, где людей старше 50 лет ждут с распростертыми объятьями, рассказала руководитель смены Илона Мелне.

Вторая категория людей, сидящих за кассами в супермаркетах — это студенты. Опыта работы особого не требуется — всему научат, а заработать здесь можно неплохо, по студенческим меркам.

«Мы приглашаем студентов, которые могут по вечерам работать — после лекций с 16.00 до 22.00, например», — добавила Мелне.

Несмотря на социальные гарантии, страховку и стабильную зарплату, найти желающих сидеть за кассой довольно трудно. Торговые сети часто вынуждены искать работников в регионах. Предлагают жилье, оплачивают дорогу — лишь бы заполнить все вакансии. В Maxima растят сотрудников с малолетства.

«Летом в Латвии мы давали возможность молодежи работать в магазинах... Летом работали почти 500 человек», — рассказала представитель сети Зане Удрасе.

А торговая сеть Rimi решила прибегнуть к радикальным мерам — менять отношение общества к сфере розничной торговли и поднимать престиж профессии продавца.

«В настоящее время престиж этой отрасли в Латвии и Балтии в целом не очень высок. Об этом свидетельствует тот факт, что розничная торговля не является востребованным местом трудоустройства, а также то, что в Латвии эта отрасль входит в число тех мест работы, где сотрудники не советовали бы работать другим.

Нам кажется, что такая ситуация возникла потому, что данная отрасль в Латвии еще относительно молода, и общество мало знает о работе в этой области. В Швеции, например, супермаркеты работают уже более 100 лет, и там эта отрасль считается престижной.

У нас в Латвии — всего 20 лет. И люди мало о ней знают. Я думаю, не многие знают, что в наших магазинах представлены более 200 различных должностей. Мы собираемся рассказывать это обществу», — указала директор персонала Rimi Baltic Group Парсла Башко

По данным Госагенства занятости, работники розничной торговли — одни из самых востребованных на сегодняшний день. На портале ss.lv опубликовано почти 700 вакансий. Средняя ежемесячная нетто-зарплата на этой должности в Латвии, согласно данным портала algas.lv, составляет 357 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное