Латвийские спички королеве Англии больше не поставляются

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Перед Второй мировой войной в Латвии работали пять спичечных фабрик, экспортировавших продукцию во многие государства мира. В начале XXI века фабрик было две, сейчас не осталось ни одной. Продающиеся же в магазинах спички — на самом деле «имитация», заявил LTV исполнительный директор отраслевой ассоциации деревообработчиков Latvijas Koks Андрис Плезерс.

«Стыдоба, а не спички, имитация. Намного тоньше, короче, непрочные, грубо обработанные. Мы выпускали спички, которые блестели, были больше, и не ломались, когда их зажигали, — рассказал передаче 4. studija Плезерс. — А теперь чиркаешь спичкой и смотришь — сломается или нет».

Последние две спичечные фабрики — Liepājas sērkociņi и рижская Komēta — закрылись уже в XXI веке. Liepājas sērkociņi обанкротилась в 2005 году. Плезерс думает, что причиной стали плохой маркетинг и очень сильная конкуренция: «Liepājas sērkociņi и Komēta не общались, начали конкурировать друг с другом. Лиепайская фабрика была поменьше, менеджмент был слабее. Пришлось остановить производство».

Фабрику Komēta погубило стремительное подорожание кругляка, который предприятие закупало исключительно в Латвии. С 2000 до 2007 год цены выросли с 7-10 до 30 латов за кубометр. (Как убедился Rus.lsm.lv в архиве агентства LETA, в декабре 2001-го Komēta перенесла разрушительный пожар, унесший жизни 6 человек. Тогда, однако, выпуск продукции удалось возобновить. Весной 2009-го газета «Бизнес&Балтия» писала о том, что предприятие планирует вывезти оборудование в одну из африканских стран и открыть производство там. В итоге техника была просто продана.)

Благодаря высокому качеству, латвийские спички покорили без малого весь мир. Так, Komēta 90% продукции экспортировала в Йемен, Египет, ОАЭ, Германию и Англию.

«В Англии наши спички очень высоко котировались. Даже сама королева знала о латвийских спичках», — заявил Плезерс.

Качество спичек определяется качеством используемого сырья. И, вероятнее всего, в ближайшие годы новые спичечные фабрики в Латвии не откроются — шансов окупить их практически нет, заключает 4. studija.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное