«Латвийские рассказы к столетию Латвии»: Гундега Саушкина растит клюкву

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Предпринимательница Гундега Саушкина уже 17 лет выращивает крупноплодную клюкву в Гауенской волости Апенского края, на болоте Калнпурвс. Хозяева открыли небольшой перерабатывающий цех, где производят соки и из других ягод. По мнению Гундеги, для такой деятельности сейчас самое благоприятное время, поскольку люди все чаще отдают предпочтение натуральным продуктам, сообщает Латвийское радио в передаче «Латвийские рассказы к столетию Латвии».

17 лет назад семья Саушкиных начала выращивать крупноплодную клюкву на болоте Калнпурвс, и сейчас посадки занимают уже 30 га. Позже здесь занялись выращиванием кустовой черники, малины, клубники и ревеня. Кроме того, появилось предприятие Very Berry, занимающееся переработкой ягод.

Огромную роль в жизни Гундеги сыграл ее отец Янис Федоров, который происходил из семьи старообрядцев. Мать погибла в автокатастрофе — это произошло, когда девочке было девять лет. Отец был председателем колхоза в Гулбенском районе и обладал жестким и требовательным характером. При нем в Ледмане построили школу, детский сад и многоквартирные дома. А затем из-за разногласий с Коммунистической партией его послали в Алуксне, запретив назначать его председателем колхоза, поскольку сочли неуправляемым.

В школьные годы Гундеге легко давались химия и математика. Она начала учебу в Латвийском сельскохозяйственном университете, но позже изучала торговлю на факультете финансов и торговли Латвийского университета. После учебы работала на железнодорожной торговой базе.

«Мы могли торговать по всему СССР, и, когда началось смутное время, у нас появились первые кооперативы, с которыми я активно сотрудничала, а затем я и сама создала свою первую фирму», - рассказала Гундега.

Компания возила хозтовары из Польши и перепродавала здесь. В этом году фирме пришлось объявить себя неплатежеспособной... 

Когда-то Гундега говорила, что никогда не вернется в деревню, но отец придумывал новые и новые варианты развития хозяйства — разведение страусов, овцеводство, выращивание льна — в былые времена Янис Федоров был крупнейшим производителем льна в Балвском районе. Именно отец Гундеги заинтересовался выращиванием клюквы и стал изучать этот вопрос. Обратился он к известному специалисту Андрису Шпату, который занимался выращиванием и популяризацией крупноплодной клюквы в Бирини (Лимбажский район).

В конце концов семья Гундеги занялась этим делом. Приобрели оросительные системы и комбайны для сбора ягод, способные заменить до 25 сборщиков. Правда, поначалу неопытные предприниматели допускали множество ошибок, признает хозяйка.

Сейчас 60-70 процентов ягоды собирают «машины». Растет на болоте клюква нескольких сортов, в основном «американка». Калнапурвс, к тому же, стал первой в Латвии плантацией клюквы, где были установлены оросительные системы. В очередной раз они себя оправдали в нынешнем году.

«Система полива в основном предназначена  для защиты от заморозков. И для лета, когда больше +30 градусов. Тогда через час полива происходит охлаждение», - рассказывает хозяйка. По ее словам, в отличие от других хозяйств, где выращивают клюкву, в этом году урожай у них был отличный.

Небольшой цех по переработке ягод с морозильником оборудовали в хозяйстве в 2005 году. Идею позаимствовали в Германии, где подобных хозяйств множество.  

Символ компании Very Berry — цветных птиц — выбрали из нескольких вариантов, предложенных молодыми художниками. Цветная птичка была одним из вариантов, предложенных Сандисом Рулюксом, который позднее уехал работать в США. А название  Very Berry выбрали путем голосования в интернете.

Хозяйство производит из ягод только соки, другой переработкой здесь не занимаются. «Мы идем своим путем. Мы не выпускаем варенье. У нас напитки соки, морсы, сиропы», - поясняет Гундега.

Чернику, малину, клубнику и ревень выращивают на своей ферме, а облепиху, черноплодную рябину, черную смородину, красную смородину закупают в других хозяйствах.  Проще было бы сосредоточиться на выращивании одной ягодной культуры — с разными работать тяжелее. Но это палка о двух концах — сезон очень короткий, найти толкового работника, специалиста, и удержать его было бы очень сложно.

«У нас эти культуры идут друг за другом, чтобы обеспечить наших хороших девочек [работой] по крайней мере на девять месяцев», - говорит хозяйка.

На семейном предприятии Саушкиных работают люди из разных мест — двое ездят за 100 км, есть такие, кто приезжает из Гулбене и Риги. Летом здесь трудятся и дети, которые хотят подработать, и учителя.

«В этом году был очень хороший урожай ягод. Люди на сборе ягод могли хорошо заработать, но это благодаря тому, что мы можем обеспечить им проживание на месте», - поясняет хозяйка.

По ее словам, нехватка  рабочих рук — серьезная проблема в Латвии, и она охотно приняла бы на работу кого-то из беженцев, которые вскоре прибудут в страну из Греции и Италии.

Соки Very Berry продаются не только в Латвии, но и в Эстонии, Литве, Германии, Испании, Франции, США, Швеции, Италии, рассказывает невестка Гундеги Илзе, отвечающая в компании за маркетинг, продажу и экспорт. По ее словам, сейчас на экспорт идет около 15% продукции.

Хозяйка компании подчеркивает, что Very Berry стремительно развивается. «У нас произошел очень резкий скачок, и я надеюсь, что так будет продолжаться.

Думаю, что сейчас очень благодатное время для того, чем мы занимаемся, поскольку люди возвращаются к натуральным вещам — натуральной пище, натуральным продуктам. Я считаю, что для нас это очень большой плюс», — признает она.

На вопрос о мечтах Гундега отвечает, что они самые простые — чтобы были здоровыми и счастливыми дети, а у них с мужем было хорошее здоровье.

«Я хочу дожить в здравом уме до 120 лет. Если дед прожил до 115 лет, то что ж говорить при современной медицине», — смеется Гундега, говоря, что в их роду много долгожителей.

Что же касается бизнеса, то она повторяет слова мужа, который считает, что раз человек большую часть жизни работает, то это время следует проводить в счастливом коллективе.

«Он хочет, чтобы люди, которые у нас работают, были счастливы, чтобы они были довольны своей работой. Конечно, чем мы будем богаче, тем будут богаче и они», - признает предпринимательница.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное