Rus.Lsm Сегодня вечером

За путевку в Крым — тюрьма?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Студенты-медики получили дипломы

ЕС не хочет к ЕАЭС

Латвийские предприниматели не готовы к сотрудничеству с Евразийским союзом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Введенные санкции и нынешняя политическая ситуация может сблизить Евросоюз и Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — такое заявление в этот четверг в Риге сделала представитель ЕАЭС Татьяна Валовая. Однако латвийские бизнесмены отнеслись к такой перспективе без особого энтузиазма, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

На встречу с крупнейшими представителями латвийского бизнеса, посвящённую сотрудничеству Евросоюза с ЕАЭС, руководитель последнего прибыла вместе с послами России, Армении, Беларуси и Казахстана.

«Такая политическая ситуация, как это не парадоксально звучит, наоборот может поспособствовать такому диалогу. Как показывает мировой и европейский опыт, какие-то прорывные решения мы всегда принимаем по итогам каких-то страшных конфликтов», - сказала Татьяна Валовая.

Справка:

Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе.

Государствами–членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.

По её словам, ЕАЭС уже давно готов к сотрудничеству. Однако на вопрос корреспондента LTV7 о том, на каком уровне сейчас находятся переговоры, прозвучал ответ: «Вы знаете, к сожалению, не на каком».

Через два часа агитации латвийские предприниматели рассказали, что думают о сотрудничестве на самом деле.

«Мы слышали сегодня вопросы от переработчиков рыбы из Лиепаи. Они не могут отправить свою рыбу на продажу ни в Казахстан, ни куда, потому что Россия не пропускает вагоны с грузом. Это печально, и все то, что было в презентации, о единых таможенных тарифах и единых правилах, к сожалению, на данный момент не работает», - заявил предприниматель Василий Мельник.

По словам Мельника, не готова и законодательная база ЕАЭС, поэтому пока что отношения внутри союза строятся в двустороннем порядке.

Напрашивается вывод: о сотрудничестве союзов говорить рано.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное