Латвийские предприятия будут пытаться вернуть трудовых эмигрантов домой

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Около 50 латвийских компаний условились принять участие в акции социальной рекламы на интернет-ресурсе latvijastrada.lv, где зазывают вернуться людей, уехавших из Латвии за границу на заработки. Об этом рассказал в эфире Latvijas Radio коммерческий директор мобильного оператора Tele 2 Райво Рост.

Он указал, что предприятиям нужны рабочие руки — и, например, в Риге безработных осталось уже совсем мало. Мало и тех, кого можно рассматривать как потенциальных работников — и за них конкурируют работодатели.

Одновременно за границей остается очень много наших гастарбайтеров, поэтому необходимо создать движение, чтобы сами предприятия зазывали народ обратно в Латвию, говорит Рост. Отклик среди предпринимателей оказался неожиданно большой — около 50 компаний примкнули к акции за два месяца. Среди них — и такие крупные, как Swedbank, Luminor, Rimi и Circle K, и предприятия малого бизнеса.

На вопрос, как же быт с оплатой труда реэмигрантов, будет ли она конкурентоспособной, Рост пояснил, что за рубежом гораздо выше издержки, а не только заработки. Он подчеркнул, что на вакансии, размещенные на портале, вполне могут претендовать и те, кто уже живет в Латвии и никуда отсюда не уезжал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное