Латвийские пищевики отправились на московскую выставку Prodexpo

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На латвийском стенде на продовольственной выставке Prodexpo 2015 в Москве представлены 11 латвийских предприятий, сообщил Латвийский государственный институт аграрной экономики. В сложный период международных санкций и падения покупательной способности в России предприниматели надеются все-таки заключить выгодные контракты.

На стенде Латвии представлены бренды Grаvendаle, Laima, предприятия Staburadzes konditoreja, Kronis, Mosenc, Ilgezeem, Camadenu, Memory water, Cido grupa, Pure Chocolate, Velte L и Latfood. Как сообщили в Институте аграрной экономики, несмотря на ситуацию в России, в рамках выставки назначены встречи и дегустации. Мероприятие продлится с 9 по 13 февраля, рассказала представитель института Анда Удре.

«Выставка большая, на нее приезжают не только из России, но и с Кавказа, из Азии, здесь встречаются и занимаются бизнесом. На этот год у нас 11 предприятий из Латвии — но это только на национальном стенде Латвии, а еще есть рыбный стенд, где представлены наши производители, и Pērnes с чипсами. Представлена и Германия, и Италия, и другие страны, так что главное — договоры и встречи с сетевыми торговцами. Это очень важно, быть здесь, особенно для тех, на кого не распространяется эмбарго. Конечно, молочники в этом году не приехали, но все остальные надеются, что рынок [вскоре] будет открыт, и дела пойдут на лад», — пояснила она Латвийскому радио 4.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пищевой промышленности сложилась трудная ситуация из-за валютных колебаний на российском рынке. В частности, рыбопереработчикам сложно получить с российских партнеров расчет за уже поставленную продукцию, платежи задерживаются, а перспективы сбыта новых партий товара неясны. Некоторые предприятия сокращают производство, а кое-кто и увольняет рабочих.

По словам руководителя салацгривского рыбокомбината Brīvais vilnis Арнольда Бабриса, завод временно перешел на 4-дневную неделю, но надеется в ближайшие три недели вернуться к обычному режиму. Свои надежды на нормализацию продаж Бабрис связывает в том числе с московской выставкой Prodexpo — крупнейшей для восточного рынка площадкой, где представлены все ведущие пищевики и где традиицонно заключаются новые контракты. В Москву на этой неделе отправилось немало латвийских предпринимателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное