Латвийские овощеводы не спешат отдать продукцию в Пищевой банк

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Овощеводы пока не могут назвать объем продукции, пропавшей из-за российских санкций: урожай еще не собран и овощи не уничтожались. Неясно также, какие компенсации получат местные крестьяне от Европы. Поэтому фермеры из Латвии и других стран пока что с осторожностью смотрят на предложение Еврокомиссии передать нереализованные продукты на благотворительные цели или в школы, чтобы взамен получить самый высокий уровень поддержки.

В свою очередь эксперт сельскохозяйственного рынка отмечает, что овощеводам стоит бороться и за местную поддержку отрасли.

Пока что из-за российских санкций латвийские овощеводы нереализованную продукцию не выкидывают, да и в ближайшем будущем нельзя предсказать убытки.

В хозяйствах сейчас идет сбор урожая, и овощеводы пытаются удержать прежний объем овощей на рынке, поэтому многие снизили цену, чтобы продукт не пришлось выкидывать.

Глава кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня объяснила: «То, что сейчас на поле, это то, что нужно отправлять на склады и собирать для зимнего хранения».

«Конечно, не у всех такие большие склады, куда можно все сложить, а это значит, что появится желание продать урожай, когда он будет собран, возможно, по очень низким ценам. Но судить о том, сколько придется выкинуть, нельзя, потому что надо понимать, какой будет урожай», - сказала Страздиня.

«Капусту, лук, морковь можно хранить долго, и это значит, что практически ничего не выбрасывается. Проблемы могут быть именно с огурцами и помидорами, запасов которых довольно много еще с жаркой погоды», - сказала представитель кооператива.

Быстрее могут испортиться огурцы и помидоры, а остальное может храниться в холодильных камерах до нескольких месяцев. Но Страздиня говорит, что у многих латвийских крестьян нет возможности охлаждать продукцию. Правда, из-за дождливой погоды пока сбор урожая не начался.

В целом объем латвийского экспорта овощей небольшой — до 10% от общего объема. Экспорт начинается в начале февраля, когда в России не хватает овощей. Если сравнивать с прошлым годом, сейчас в связи с насыщением рынка цены производителей значительно упали.

«Цена производителей помидоров и огурцов снизились на 20% с начала санкций, на морковь и лук цена примерно на 40% ниже, цены на капусту и картофель тоже на 30% ниже», - сказала Страздиня.

Эксперт Департамента поддержки рынка Министерства сельского хозяйства Инга Орлова рассказала, что объем предполагаемой поддержки всех стран Европейского Союза составляет 125 млн евро, большую часть которых Еврокомиссия намерена направить производителям яблок и груш. На овощи и остальные фрукты выделены могут быть примерно 43 млн евро.

В Латвии одновременно с призывом покупать местную продукцию звучат и призывы отдавать продукцию, которую невозможно реализовать из-за российского эмбарго или по другим причинам, в Пищевой банк на поддержку нуждающихся семей. Пока, однако, производители не спешат это делать, отмечает представитель Латвийского Общества самаритян Агита Краукле.

«Несколько хозяйств интересовались документацией, а именно, что такое соглашение на пожертвование, как его оформить, каковы возможные налоговые льготы. Мы думаем, что фермеры все еще пытаются распродать свою продукцию и, возможно, ждут более четкого ответа от государства или ЕС о возможной поддержке», - сказала Краукле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное