Латвийские овощеводы напуганы польскими конкурентами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийских овощеводов беспокоит запрет на экспорт польских овощей и фруктов на территорию Россию. Это может сказаться на цене овощей в Латвии и как следствие - часть местных производителей могут остаться не у дел, сообщает Латвийское радио 4.

Запрет с 1 августа импортировать в Россию польские овощи и фрукты аукнется в Латвии. Одним из рынков сбыта станет наша страна, и под натиском потока польских дешевых продуктов, под угрозой банкротства могут оказаться латвийские производители. Директор Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе считает, что цена на овощи может снизиться на 10-20%.

"Поляки в большой степени уже сейчас диктуют и асcортимент, и цены на овощи и фрукты на латвийском рынке. В результате давления цена на них может снизиться. Было бы хорошо, если бы это снижение дошло до магазинов, тогда от этого хотя бы выиграли покупатели. Но самая большая тревога заключается в том, что латвийские производители вообще могут быть вытеснены с рынка. Производители по-настоящему еще не отошли от кризиса, который был несколько лет назад с бактериями e-coli, когда цена упала на 30%. В течение этого года они с трудом вернулись на прежний уровень. Это означает, что латвийские производители не успели накопить подкожный жир, чтобы пережить трудные времена", - отмечает Ингуна Гулбе.

Латвийские овощеводы уже забили тревогу. Они бояться, что не смогут сдержать польский удар. Министр земледелия Янис Дуклавс поспешил успокоить: разговоры о неизбежных банкротствах и крахе рынка в связи с наплывом польской и украинской продукции преждевременны.

"Я бы не использовал слова о том, что это грозит банкротством, потому что заключены договоры с магазинами, эти соглашения нужно выполнять. Полторы недели назад я встречался с представителями торговых сетей, мы обсуждали  проблемы овощного рынка в контексте ситуации на Украине. И торговцы выразили готовность выполнять эти соглашения", - сказал Дуклавс.

Впадать в панику действительно не стоит, говорит и экономист Лия Страшун. По её словам, даже санкции со стороны России навряд ли отбросят нашу страну во времена кризиса.

Однако министр экономики Вячеслав Домбровский не исключает, что Россия рано или поздно введят санкции против Латвии. Скорее всего, они коснутся пищевой промышленности и транзита. И хоть эффект от таких мер может быть довольно разрушительным для экономики, но не критическим. По мнению министра, в худшем случае ВВП Латвии может упасть на 10%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное