Латвийские молочники нацелились на китайский рынок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

28 августа в Министерстве экономики будут рассказывать о прогрессе в области экспорта латвийских молочных продуктов в Китай. До сих пор китайский рынок был закрыт для наших молочников.

Китай для Латвии – пока еще недостаточно освоенный рынок сбыта. Он занимает 26-е место по объему экспорта, 23-е - если говорить только о товарах. Но с каждым годом товаров туда отправляется все больше. По данным за прошлый год, экспорт в Китай удвоился. В том числе в 4 раза выросли поставки продуктов питания. Но в общем экспортном пироге их доля все еще ничтожна мала.

"В Китай отправляется замороженная продукция – например, черника. Еще части растений, которые используются в парфюмерном производстве и фармацевтике. Но главная группа – это солод, пиво, крепкие алкогольные напитки и минеральная вода", - рассказывает представитель Латвийского агентства инвестиций и развития Айя Яунземе.   

Для латвийских молочных продуктов китайский рынок пока закрыт. Но его открытие не за горами. Ведь работа над этим началась не в пору санкций, а раньше.

"Мы работаем над этим уже два года. Говорили с китайской делегацией о молочных продуктах уже в начале июля. Они обещали прислать в сентябре делегацию с проверками. Они проверяют каждую фабрику, каждого производителя. Мы не можем сертифицировать какие-то продукты самостоятельно", - говорит парламентский секретарь Минэкономики Илона Платонова.

В ситуации, когда Россия в ответ на санкции запретила ввоз молочных продуктов из Евросоюза, открытие китайского рынка может стать спасательным кругом для наших молочников. И эту возможность нельзя упускать, ведь китайцы сами заинтересованы в продуктах из латвийского молока, отмечает глава Совета по бизнесу с Китаем Артис Кампарс.

Названия предприятий, пожелавших попасть в экспортный список – коммерческая тайна, но, по словам начальника Продовольственно-ветеринарной службы Мариса Балодиса, крупные молокоперерабатывающие предприятия Латвии нацелены на китайский рынок.

Одним из шагов навстречу китайскому рынку может стать участие в крупных международных продовольственных выставках. Хорошо, если производитель может себе позволить отправиться на такую выставку непосредственно в Китай. Но это не обязательно – китайцы не ждут, а сами ищут партнеров по всему миру. Деньги, которые минэкономики выделило в качестве помощи пострадавшим от российского эмбарго, как раз и направлены на такой поиск новых рынков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное